.

XI TORNEO SEMANA SANTA CARTAGENA EFESÉ

Clasificación:

1 MURCIA PROMESAS

2 NOROESTE RIO MULA

3 REAL MURCIA C.F.

4 CARTAGENA F.C.

5 LORCA C.F.B.

6 RANERO C.F.

7 KELME C.F.

8 S.C.D. INTANGCO

CATEGORÍA PREBENJAMÍN F8

El XI Torneo de Semana Santa Cartagena Efesé tuvo lugar el 16 de Abril de 2022 en la Ciudad Deportiva Gómez Meseguer tras dos años de parón obligado por la pandemia.

El trofeo en categoría Prebenjamín se lo adjudicó el Murcia Promesas que hizo un torneo perfecto y no tuvo rival. Contó todos su partidos por victorias y no encajó un solo gol. Venció al Noroeste Rio Mula en la Gran Final por 3-0.

Como 3er Clasificado terminó el Real Murcia al vencer por la minima al Efesé.

Los trofeos individuales fueron para:

- Jugador mas regular: HUGO LOZANO [CARTAGENA F.C.]

- Max. Goleadores: PABLO CARRILLO [MURCIA PROMESAS] con 8 goles

- Mejor Portero: ANGEL ANDREY [MURCIA PROMESAS].

En el torneo se dieron cita 24 equipos (16 Alevines y 8 Prebenjamines) de 16 clubes, mas de 400 futbolistas para la disputa de la 11ª Edición de este Torneo de Semana Santa organizado por el Efesé, en el que el millar de asistentes pudieron disfrutar del FUTBOL DE ESTOS PEQUEÑOS GRANDES FUTBOLISTAS.

No faltó a este tradicional Torneo, Álvaro Valdés (concejal de Deportes) y que pudo disfrutar de una jornada de fútbol a la que acompañó, y de que manera, el tiempo.

El club puso a disposición de todos los jugadores y técnicos picnics y comida para reponer fuerzas durante todo el torneo.

Entrega Trofeos:

Imágenes Torneo:

Grupos:

GRUPO A

CARTAGENA FC

RANERO C.F.

S.C.D. INTANGCO

NOROESTE RÍO MULA
GRUPO B

REAL MURCIA C.F.

E.F. MURCIA PROMESAS

LORCA C.F.B.

KELME C.F.

Plantillas:

GRUPO A

CARTAGENA FC

RANERO C.F.

S.C.D. INTANGCO

NOROESTE RÍO MULA
GRUPO B

REAL MURCIA C.F.

E.F. MURCIA PROMESAS

LORCA C.F.B.

KELME C.F.

Emparejamientos:

9.00 PRESENTACIÓN TORNEO CON DESFILE DE EQUIPOS PARTICIPANTES

GRUPOPARTIDORESUL
9:50CARTAGENA F.C. - RANERO C.F.1 - 1
10:30S.C.D. INTANGCO - NOROESTE RIO MULA0 - 1
11:10CARTAGENA F.C. - S.C.D. INTANGCO0 - 0
11:50RANERO C.F. - NOROESTE RIO MULA0 - 1
12:30NOROESTE RIO MULA - CARTAGENA F.C.0 - 0
13:10RANERO C.F. - S.C.D. INTANGCO1 - 1
GRUPOPARTIDORESUL
10:10REAL MURCIA C.F. - MURCIA PROMESAS0 - 2
10:50LORCA C.F.B. - KELME C.F.1 - 0
11:30REAL MURCIA C.F. - LORCA C.F.B.1 - 0
12:10MURCIA PROMESAS - KELME C.F.3 - 0
12:50KELME C.F. - REAL MURCIA C.F.1 - 2
13:30MURCIA PROMESAS - LORCA C.F.B.3 - 0

Fase Final:

GRUPOPARTIDORESUL
15:304º GRUPO A - 4º GRUPO B (7º y 8º)
S.C.D. INTANGCO - KELME C.F.
1 - 2
16:30SEMIFINAL: 1ª GRUPO A - 2º GRUPO B
NOROESTE RIO MULA - REAL MURCIA C.F.
1 - 0
17:30PERDEDOR SEMIS.1 - PERDEDOR SEMIS 2 (3º y 4º)
REAL MURCIA C.F. - CARTAGENA F.C.
1 - 0

 

GRUPOPARTIDORESUL
16:003º GRUPO A - 3º GRUPO B (5º y 6º)
RANERO C.F. - LORCA C.F.B.
0 - 3
17:00SEMIFINAL: 2º GRUPO A - 1ª GRUPO B
CARTAGENA F.C. - MURCIA PROMESAS
0 - 4
18:00FINAL
NOROESTE RIO MULA - MURCIA PROMESAS
0 - 3

Descargas

BASES DEL TORNEO Y HORARIOS

Presentación del XI Torneo de Semana Santa Cartagena Efesé


Todo listo para el XI Torneo de Semana Santa Cartagena Efesé, que se disputará el 16 de Abril de 2022 en la Ciudad Deportiva Gómez Meseguer.

El torneo vuelve tras el parón de dos años obligado por la pandemia.

El martes 12 de Abril tuvo lugar en el Palacio Consistorial de Cartagena la presentación ante los medios del Torneo. El acto contó con la presencia de Álvaro Valdés (concejal de Deportes), Francisco Javier Sánchez (director general de Deportes), Jesús Rosagro (director deportivo de la FFRM), Gómez Meseguer (Presidente del Cartagena Efesé) y Leo Gómez (director deportivo del club), así como Manuel Miguel González (Practiser) como representante de los patrocinadores del torneo.

Este trofeo, además, tiene un carácter educativo y solidario, ya que todos los participantes aportarán alimentos no perecederos que serán entregados a Cáritas.

Como viene siendo costumbre en las últimas ediciones, el Torneo de Semana Santa consistirá en un torneo F-8 en la modalidad Benjamín y Prebenjamín. 24 equipos (16 Alevines y 8 Prebenjamines) de 16 clubes diferentes, mas de 400 futbolistas.

La inauguración y presentación de las plantillas que competirán en el Torneo será a las 9:30 de la mañana en el campo principal con los primeros partidos a las 9:50.

Confiamos que el tiempo acompañe y tengamos un buen día de convivencia, aparte de la competencia deportiva en el terreno de juego.

Os esperamos.

CARTAGENA F.C. UCAM ··· ACADEMICO GRANA C.F. ··· C.F.S. EL PROGRESO ··· E.F. MURCIA PROMESAS ··· E.F. TORRE PACHECO ··· E.F. UNION MOLINENSE ··· E.F.B. PINATAR ··· FUNDACIÓN CARTAGENA F.C. ··· KELME C.F. ··· LORCA C.F.B. ··· MAR MENOR F.C. ··· MAZARRÓN F.B. ··· NOROESTE RIO MULA ··· NUEVA CARTAGENA F.C. ··· RANERO C.F. ··· REAL MURCIA C.F. ··· S.C.D. INTANGCO

Albums relacionados:

X TORNEO SEMANA SANTA CARTAGENAEFESE
Temporada 2018

IX TORNEO SEMANA SANTA CARTAGENAEFESE
Temporada 2017

TORNEO SEMANA SANTA CARTAGENA EFESÉ
Temporada 2016

VII TORNEO SEMANA SANTA CARTAGENA EFESE
Temporada 2015

VI TORNEO SEMANA SANTA CARTAGENA EFESE
Temporada 2014

Ver más imágenes