.

XI TORNEO SEMANA SANTA CARTAGENA EFESÉ

Clasificación:

1 E.F. UNION MOLINENSE

2 E.F.B. PINATAR

3 MURCIA PROMESAS

4 REAL MURCIA C.F.

5 CARTAGENA F.C. A

6 ACADEMICO GRANA

7 KELME C.F.

8 MAR MENOR F.C.

9 NOROESTE RIO MULA

10 RANERO C.F.

11 C.F.S. EL PROGRESO

12 E.F. TORRE PACHECO

13 NUEVA CARTAGENA F.C.

14 FUNDACION CARTAGENA

15 CARTAGENA F.C. B

16 MAZARRÓN F.B.

CATEGORÍA BENJAMÍN F8

El XI Torneo de Semana Santa Cartagena Efesé tuvo lugar el 16 de Abril de 2022 en la Ciudad Deportiva Gómez Meseguer tras dos años de parón obligado por la pandemia.

El trofeo en categoría Benjamín se lo adjudicó la EF Unión Molinense al vencer a la EFB Pinatar por una ajustado 1-2 en una emocionantísima final entre los dos mejores equipos del torneo.

Como 3er Clasificado finalizó el Murcia Promesas al derrotar al Real Murcia en la tanda de penaltis en la final de consolación.

Los trofeos individuales fueron para:

- Jugador mas regular: ALEJANDRO GABARRON [E.F. UNION MOLINENSE]

- Max. Goleadores: CARLOS COLLEY [REAL MURCIA C.F.] con 6 goles

- Mejor Portero: ALBERTO NAVARRO [MURCIA PROMESAS].

En el torneo se dieron cita 24 equipos (16 Alevines y 8 Prebenjamines) de 16 clubes, mas de 400 futbolistas para la disputa de la 11ª Edición de este Torneo de Semana Santa organizado por el Efesé, en el que el millar de asistentes pudieron disfrutar del FUTBOL DE ESTOS PEQUEÑOS GRANDES FUTBOLISTAS.

No faltó a este tradicional Torneo, Álvaro Valdés (concejal de Deportes) y que pudo disfrutar de una jornada de fútbol a la que acompañó, y de que manera, el tiempo.

El club puso a disposición de todos los jugadores y técnicos picnics y comida para reponer fuerzas durante todo el torneo.

Entrega Trofeos:

Imágenes Torneo:

Grupos:

GRUPO A

CARTAGENA FC A

E.F. UNION MOLINENSE

MAZARRÓN F.B.

E.F. TORRE PACHECO
GRUPO C

MAR MENOR F.C.

RANERO C.F.

ACADEMICO GRANA C.F.

FUNDACIÓN CARTAGENA F.C.

Grupos:

GRUPO B

REAL MURCIA C.F.

E.F.B. PINATAR

C.F.S. EL PROGRESO

CARTAGENA F.C. B
GRUPO D

KELME C.F.

NOROESTE RIO MULA

E.F. MURCIA PROMESAS

NUEVA CARTAGENA F.C.

Plantillas:

GRUPO A

CARTAGENA FC A

E.F. UNION MOLINENSE

MAZARRÓN F.B.

E.F. TORRE PACHECO
GRUPO C

MAR MENOR F.C.

RANERO C.F.

ACADEMICO GRANA C.F.

FUNDACIÓN CARTAGENA F.C.

Plantillas:

GRUPO B

REAL MURCIA C.F.

E.F.B. PINATAR

C.F.S. EL PROGRESO

CARTAGENA F.C. B
GRUPO D

KELME C.F.

NOROESTE RIO MULA

E.F. MURCIA PROMESAS

NUEVA CARTAGENA F.C.

Emparejamientos:

9.00 PRESENTACIÓN TORNEO CON DESFILE DE EQUIPOS PARTICIPANTES

GRUPOPARTIDO - Grupo ARESUL
9:30MAZARRÓN F.B. - E.F. TORRE PACHECO0 - 2
10:30CARTAGENA F.C. A - E.F. UNION MOLINENSE0 - 1
11:30MAZARRÓN F.B. - CARTAGENA F.C. A0 - 5
12:30E.F. TORRE PACHECO - E.F. UNION MOLINENSE1 - 2
13:30CARTAGENA F.C. A - E.F. TORRE PACHECO3 - 0
14:00E.F. UNION MOLINENSE - MAZARRÓN F.B.1 - 0
GRUPOPARTIDO - Grupo BRESUL
9:30C.F.S. EL PROGRESO - CARTAGENA F.C. B2 - 0
10:30REAL MURCIA C.F. - E.F.B. PINATAR2 - 3
11:30C.F.S. EL PROGRESO - REAL MURCIA C.F.2 - 3
12:30CARTAGENA F.C. B - E.F.B. PINATAR0 - 4
13:30E.F.B. PINATAR - C.F.S. EL PROGRESO2 - 0
13:30REAL MURCIA C.F. - CARTAGENA F.C. B4 - 0
GRUPOPARTIDO - Grupo CRESUL
10:00ACADEMICO GRANA - FUNDACION CARTAGENA3 - 0
11:00MAR MENOR F.C. - RANERO C.F.0 - 0
12:00ACADEMICO GRANA - MAR MENOR F.C.0 - 0
13:00FUNDACION CARTAGENA - RANERO C.F.0 - 1
14:00MAR MENOR F.C. - FUNDACION CARTAGENA2 - 0
14:30RANERO C.F. - ACADEMICO GRANA0 - 0
GRUPOPARTIDO - Grupo DRESUL
10:00MURCIA PROMESAS - NUEVA CARTAGENA F.C.2 - 0
11:00KELME C.F. - NOROESTE RIO MULA1 - 1
12:00MURCIA PROMESAS - KELME C.F.0 - 0
13:00NUEVA CARTAGENA F.C. - NOROESTE RIO MULA0 - 3
14:00KELME C.F. - NUEVA CARTAGENA F.C.3 - 0
14:30NOROESTE RIO MULA - MURCIA PROMESAS1 - 2

Fase Final:

GRUPOPARTIDORESUL
15:302 PEORES 4º (15º y 16º)
MAZARRÓN F.B. - CARTAGENA F.C. B
0 - 0
(1-3)
16:002 PEORES 3º (11ª y 12º)
E.F. TORRE PACHECO - C.F.S. EL PROGRESO
2 - 3
16:301ª GRUPO A - 2º GRUPO D (A)
E.F. UNION MOLINENSE - KELME C.F.
4 - 1
17:002º GRUPO A - 1ª GRUPO D (B)
CARTAGENA F.C. A - MURCIA PROMESAS
1 - 1
17:30PERDEDOR A - PERDEDOR B
CARTAGENA F.C. A - KELME C.F.
2 - 0
18:00SEMIFINAL: GANADOR A - GANADOR B (SEM 1)
E.F. UNION MOLINENSE - MURCIA PROMESAS
3 - 0
18:30GANADOR SEMIS.1 - GANADOR SEMIS 2 (FINAL)
E.F. UNION MOLINENSE - E.F.B. PINATAR
2 - 1

 

GRUPOPARTIDORESUL
15:302 MEJORES 4º (13º y 14º)
FUNDACION CARTAGENA - NUEVA CARTAGENA F.C.
0 - 2
16:002 MEJORES 3º (9ª y 10º)
RANERO C.F. - NOROESTE RIO MULA
1 - 2
16:301ª GRUPO B - 2º GRUPO C (C)
E.F.B. PINATAR - MAR MENOR F.C.
3 - 0
17:002º GRUPO B - 1ª GRUPO C (D)
REAL MURCIA C.F. - ACADEMICO GRANA
3 - 0
17:30PERDEDOR C - PERDEDOR D
MAR MENOR F.C. - ACADEMICO GRANA
1 - 2
18:00SEMIFINAL: GANADOR C - GANADOR D (SEM 2)
E.F.B. PINATAR - REAL MURCIA C.F.
2 - 1
18:30PERDEDOR SEMIS.1 - PERDEDOR SEMIS 2 (3º y 4º)
MURCIA PROMESAS - REAL MURCIA C.F.
1 - 1
(3-2)

Descargas

BASES DEL TORNEO Y HORARIOS

Presentación del XI Torneo de Semana Santa Cartagena Efesé


Todo listo para el XI Torneo de Semana Santa Cartagena Efesé, que se disputará el 16 de Abril de 2022 en la Ciudad Deportiva Gómez Meseguer.

El torneo vuelve tras el parón de dos años obligado por la pandemia.

El martes 12 de Abril tuvo lugar en el Palacio Consistorial de Cartagena la presentación ante los medios del Torneo. El acto contó con la presencia de Álvaro Valdés (concejal de Deportes), Francisco Javier Sánchez (director general de Deportes), Jesús Rosagro (director deportivo de la FFRM), Gómez Meseguer (Presidente del Cartagena Efesé) y Leo Gómez (director deportivo del club), así como Manuel Miguel González (Practiser) como representante de los patrocinadores del torneo.

Este trofeo, además, tiene un carácter educativo y solidario, ya que todos los participantes aportarán alimentos no perecederos que serán entregados a Cáritas.

Como viene siendo costumbre en las últimas ediciones, el Torneo de Semana Santa consistirá en un torneo F-8 en la modalidad Benjamín y Prebenjamín. 24 equipos (16 Alevines y 8 Prebenjamines) de 16 clubes diferentes, mas de 400 futbolistas.

La inauguración y presentación de las plantillas que competirán en el Torneo será a las 9:30 de la mañana en el campo principal con los primeros partidos a las 9:50.

Confiamos que el tiempo acompañe y tengamos un buen día de convivencia, aparte de la competencia deportiva en el terreno de juego.

Os esperamos.

CARTAGENA F.C. UCAM ··· ACADEMICO GRANA C.F. ··· C.F.S. EL PROGRESO ··· E.F. MURCIA PROMESAS ··· E.F. TORRE PACHECO ··· E.F. UNION MOLINENSE ··· E.F.B. PINATAR ··· FUNDACIÓN CARTAGENA F.C. ··· KELME C.F. ··· LORCA C.F.B. ··· MAR MENOR F.C. ··· MAZARRÓN F.B. ··· NOROESTE RIO MULA ··· NUEVA CARTAGENA F.C. ··· RANERO C.F. ··· REAL MURCIA C.F. ··· S.C.D. INTANGCO

Albums relacionados:

X TORNEO SEMANA SANTA CARTAGENAEFESE
Temporada 2018

IX TORNEO SEMANA SANTA CARTAGENAEFESE
Temporada 2017

TORNEO SEMANA SANTA CARTAGENA EFESÉ
Temporada 2016

VII TORNEO SEMANA SANTA CARTAGENA EFESE
Temporada 2015

VI TORNEO SEMANA SANTA CARTAGENA EFESE
Temporada 2014

Ver más imágenes