.

TORNEOS DE SEMANA SANTA'16

Aprovechando el parón liguero por Semana Santa, las distintas categorías del Efesé disputaron varios torneos en los que pudieron medir su nivel con buenas escuelas de fútbol base.

TROFEO TRAVEL SPORT

Los dias 24, 25, 26 y 27 de Marzo, se disputó en la Ciudad Deportiva Gómez Meseguer el Torneo de Fútbol Base, TROFEO MAR MENOR organizado por Travel Sport con la participación del Cartagena F.C. (Segunda Infantil, Alevín 'A' y Benjamín 'B').

Infantil:

Sant Andreu U.E. 13-0 Cartagena F.C.  |  A.D. La Vaguada 1-1 Cartagena F.C.

Cartagena F.C. 1-4 E.F.B. San Ginés 82  |  Cartagena F.C. - Mar Menor C.F.

Alevín:

C.F. Sistrells 5-1 Cartagena F.C.  |  Cartagena F.C. 1-4 E.F. Santa Ana  |  Cartagena F.C. 0-5 A.D. La Unión

Consolación: A.D. La Vaguada 2-0 Cartagena F.C.  |  7º/8º: Cartagena F.C. - C.F. Sistrells

Benjamín:

Cartagena F.C. 0-5 C.F. Sistrells  |  Cartagena F.C. 0-10 C.D. Villa de Fortuna

Cartagena F.C. 2-5 C.D. La Unión  |  A.D. La Vaguada 5-0 Cartagena F.C.

***Todos los horarios del Torneo en la web de TravelSport.net

II TORNEO SEMANA SANTA LORCA C. F. B.

El sábado 26 de marzo, se disputó el II Torneo Semana Santa Lorca C. F. B. en categoría Alevín y Benjamín en los campos anexos del Estadio Francisco Artés Carrasco

Los equipos participantes fueron: Valencia C. F., Granada C. F., R. Murcia C. F., Selección Murciana, Cartagena F. C., Lorca C. F. B., Selección Noroeste, Selección Lorquina, C. D. Lumbreras, C. D. Vera y E. F. Vélez Rubio.

El Benjamín Autonómica del Efesé se proclamaría Campeón del Torneo al vencer en la gran Final a la Selección del Noroeste (3-1), habiendo vencido en semifinales al Valencia C.F. (2-1). El broche de oro al grandísimo torneo del conjunto Cartagenero, que ganaron todos sus partidos, lo puso Mario Valero que se alzó con el trofeo al máximo goleador de la categoría.

Partidos:

Cartagena F.C. 3-2 Selec. Murciana  |  Cartagena F.C. 4-0 C.D. Lumbreras  |  Cartagena F.C. 3-1 R. Murcia

Semifinales: Cartagena F.C. 2-1 Valencia C.F.  |  Final Selecc. Noroeste 1-3 Cartagena F.C.

VII TORNEO "SAN JOSÉ" BENJAMÍN F8

El Sábado 26 de Marzo el Benjamín 'A' de Liga Local participó en el Torneo que organiza el Roldán A.D. en el Polideportivo Municipal de San José, finalizando el torneo como 6º clasificado.

Partidos:

Cartagena F.C. 2-1 E.F. Pinatar  |  Lacross Babel 5-0 Cartagena F.C.

1/4 Final: Cartagena F.C. 1-2 C.D. Algar  |  5º/6º: Ciudad Jardín - Cartagena F.C.

MEMORIAL JOSE FÉLIX BUENO PASTOR

Los días 25 y 26 de marzo se celebró en el Estadio Pitín la segunda edición del Torneo de Fútbol Base para categorías alevín y benjamín Memorial "José Félix Bueno Pastor", un joven futbolista fallecido hace años al que la familia del fútbol local sigue recordando.

El Cartagena F.C. se presentó al Torneo de Fútbol Base en San Javier con el Alevín Autonómica y Benjamín Primera realizando una buena actuación. Los Alevines finalizarían como 4º clasificados tras caer en la tanda de penaltis con el Ranero C.F., por su parte el benjamín del Cartagena acabaría 5º clasificado al superar en los penaltis al Torre Pacheco.

Alevín:

Cartagena F.C. 1-0 E.F. Torre Pacheco  |  C.D. Torrevieja 0-1 Cartagena F.C.  |  Mar Menor "A" - Cartagena F.C.  |  Cartagena F.C. - Ciudad Jardín E.F.

1/4 Final Cartagena F.C. 1-0 R. Murcia  |  Semis: Cartagena F.C. 0-4 Mar Menor  |  Ranero C.F. 0-0 Cartagena F.C.

Benjamín:

Cartagena F.C. 1-2 E.F. Torre Pacheco  |  C.D. Torrevieja 3-1 Cartagena F.C.  |  Mar Menor "A" 4-2 Cartagena F.C.  |  Cartagena F.C. - Ciudad Jardín E.F.

1/4 Final Cartagena F.C. 1-3 Ranero C.F.  |  E.F. Torre Pacheco 0-0 Cartagena F.C.

TORNEO DE CORVERA FÚTBOL BASE F8

El Sábado 26 de Marzo, el Cartagena F.C. acudió al Torneo organizado por el Atlético Corvera con el Infantil Liga Local (Campeón del Torneo), Segunda Alevín (Subcampeón tras caer en los penaltis) y Chupetas (3er Clasificado).

Infantil: At. Corvera 0-7 Cartagena F.C.

Alevín: Cartagena F.C. 12-0 At. Corvera  |  Cartagena F.C. 8-0 At. Corvera  |  Cartagena F.C. 2-2 UCAM Murcia

Chupetas: Cartagena F.C. 3-0 At. Corvera  |  Real Murcia 0-0 Cartagena F.C. , Progreso Murcia, Churra y .

Finales: Cartagena F.C. 0-2 Progreso Murcia  |  Real Murcia 2-0 Cartagena F.C.

MEMORIAL MANUEL ANIORTE

Los dias 25, 26 y 27 de Marzo de 2016 se disputará el XIX Torneo Internacional de Fútbol Base "Ciudad de Torrevieja" Memorial Manuel Aniorte con la participación del Primera Cadete.

El Efesé queda encuadrado en el grupo B junto con el C.D. Alcoyano y Elche S.A.D. estando en el el Grupo A Ranero C.F., Murcia C.F. y Torrevieja C.F.

Partidos del Torneo.

Cartagena F.C. 2-3 Elche S.A.D.  |  C.D. Alcoyano - Cartagena F.C.

Albums relacionados:

I Torneo Roldán C.D. F8 Benjamín
Temporada 2018

TORNEOS DE SEMANA SANTA
Temporada 2017

TORNEOS DE SEMANA SANTA
Temporada 2016

TORNEOS DE SEMANA SANTA
Temporada 2014

III TORNEO CIUDAD DE MURCIA
Temporada 2009

Ver más imágenes