.

IV TORNEO BENJAMÍN F8

La cuarta edición del Torneo de Semana Santa que organiza el Cartagena F.C. contó con un cartel de lujo en el que participaron 10 equipos encuadrados en dos grupos a modo liguilla.

Tras la primera fase se pasó a la fase final, el torneo se lo terminó por llevar el Villarreal tras vencer al Elche en una final muy reñida. Como tercer clasificado finalizó el R. Murcia tras golear al Kelme en la final de consolación.

Los distintos clubes estuvieron arropados por una colorida y animosa afición que no cesó de animar a los suyos.

Al igual que en el Torneo Navideño que organiza el Cartagena F.C., el club dispuso de una paella gigante para todos los asistentes al evento.

TODOS LOS RESULTADOS Y CLASIFICACIONES

Clasificación:

1- VILLARREAL

2- ELCHE C.F.

3- REAL MURCIA

4- KELME C.F.

5- GRANADA C.F.

6- HÉRCULES C.F.

7- RANERO C.F.

8- RAYO VALLECANO

9- U.D. ALMERÍA

10- CARTAGENA F.C.

Trofeos:


Campeón VILLARREAL


Subcampeón ELCHE C.F.


Tercer Clas. R. MURCIA


Mejor Portero:
Fernando Montoya (Villarreal)


Mejor Jugador:
Antonio Perez (Cartagena F.C.)


Máximo Goleador:
Sergio Cortado (Villarreal)

Grupos:

GRUPO 1

ELCHE C.F.

GRANADA C.F.

VILLARREAL C.F.

CARTAGENA F.C.

RANERO C.F.
GRUPO 2

RAYO VALLECANO

U.D. ALMERÍA

REAL MURCIA

KELME C.F.

HÉRCULES C.F.

Plantillas:

GRUPO 1

ELCHE C.F.

GRANADA C.F.

VILLARREAL C.F.

CARTAGENA F.C.

RANERO C.F.
GRUPO 2

RAYO VALLECANO

U.D. ALMERÍA

REAL MURCIA

KELME C.F.

HÉRCULES C.F.

 

SÁBADO 19 DE ABRIL DE 2014 EN LA CIUDAD DEPORTIVA GÓMEZ MESEGUER

* Descargas:  BASES DEL TORNEO       y     HORARIOS PARTIDOS

9.00 PRESENTACIÓN TORNEO CON DESFILE DE EQUIPOS PARTICIPANTES

Emparejamientos:

GRUPOPARTIDORESUL
9:30ELCHE C.F. - GRANADA C.F.1 - 0
10:00VILLARREAL C.F. - CARTAGENA F.C.1 - 2
10:30ELCHE C.F. - RANERO C.F.1 - 1
11:00GRANADA C.F. - VILLARREAL C.F.1 - 4
11:30CARTAGENA F.C. - RANERO C.F.1 - 2
12:00ELCHE C.F. - VILLARREAL C.F.6 - 1
12:30GRANADA C.F. - CARTAGENA F.C.2 - 1
13:00RANERO C.F. - VILLARREAL C.F.0 - 2
13:30ELCHE C.F. - CARTAGENA F.C.4 - 1
14:00GRANADA C.F. - RANERO C.F.2 - 0

CAMPO SUR (AUTOVIA)

 

GRUPOPARTIDORESUL
9:30RAYO VALLECANO - U.D. ALMERÍA2 - 1
10:00REAL MURCIA - KELME C.F.2 - 1
10:30RAYO VALLECANO - HÉRCULES C.F.1 - 2
11:00U.D. ALMERÍA - REAL MURCIA0 - 2
11:30KELME C.F. - HÉRCULES C.F.2 - 2
12:00RAYO VALLECANO - REAL MURCIA1 - 3
12:30U.D. ALMERÍA - KELME C.F.2 - 4
13:00HÉRCULES C.F. - REAL MURCIA0 - 3
13:30RAYO VALLECANO - KELME C.F.0 - 4
14:00U.D. ALMERÍA - HÉRCULES C.F.3 - 2

CAMPO NORTE (POLÍGONO)

14.30 - HORA DE LA COMIDA

CUARTOS DE FINAL

GRUPOPARTIDORESUL
16:005º GRUPO A - 5º GRUPO B (9º y 10º)
CARTAGENA F.C. - U.D. ALMERÍA
2 - 4
16:30SEMIFINAL: 1ª GRUPO A - 2º GRUPO B
ELCHE C.F. - KELME C.F.
2 - 0
17:003º GRUPO A - 3º GRUPO B (5º y 6º)
GRANADA C.F. - HÉRCULES C.F.
2 - 0
17:30PERDEDOR SEMIS.1 - PERDEDOR SEMIS 2 (3º y 4º)
REAL MURCIA - KELME C.F.
7 - 1

CAMPO SUR (AUTOVIA)

 

GRUPOPARTIDORESUL
16:004º GRUPO A - 4º GRUPO B (7º y 8º)
RANERO C.F. - RAYO VALLECANO
1 - 0
16:30SEMIFINAL: 2º GRUPO A - 1ª GRUPO B
VILLARREAL C.F. - REAL MURCIA
2 - 0
17:00 
 
-
17:30 
 
-

CAMPO NORTE (POLÍGONO)

18.30 - FINAL: VILLARREAL C.F. 2 - 1 ELCHE C.F.

19.15 - ENTREGA DE PREMIOS Y CLAUSURA DEL TORNEO

>> I TORNEO PREBENJAMÍN F8.<<


Presentación del Torneo:


IV Torneo Benjamín.

Imágenes de la Presentación del Torneo.

El lunes 25 de Marzo tuvo lugar, en el Palacio Consistorial de Cartagena, la presentación de IV TORNEO BENJAMÍN FÚTBOL 8 que organiza el Cartagena F.C.

Al acto acudieron el Concejal de Deportes D. Diego Ortega Madrid, José Gómez Meseguer, Nicolás López Cuadrado y Leo Gómez (Presidente, Vicepresidente y Coordinador del Cartagena F.C., respectivamente).

La ténica principal del acto ha sido el apoyo del club cartagenero al fútbol base, organizando un campeonato con equipos de primer nivel, a pesar del desembolso económico que supone en los tiempos que estamos pasando, acordándose en todo momento de las empresas patrocinadoras del evento que ayudan a su realización.

Además, este fin de semana tendrá lugar otro campeonato regional de fútbol Pre-Benjamín, con selecciones de la comarca de Cartagena y del Noroeste de la Región.

También se aprovechó para presentar a Vicente López, que desempeñará la función de Coordinador de Eventos Deportivos dentro del club.

Os esperamos este fin de semana festivo en la Ciudad Deportiva Gómez Meseguer para presenciar el mejor fútbol de nuestras nuevas promesas.

Albums relacionados:

XI TORNEO SEMANA SANTA CARTAGENAEFESE
Temporada 2021

X TORNEO SEMANA SANTA CARTAGENAEFESE
Temporada 2018

IX TORNEO SEMANA SANTA CARTAGENAEFESE
Temporada 2017

TORNEO SEMANA SANTA CARTAGENA EFESÉ
Temporada 2016

VII TORNEO SEMANA SANTA CARTAGENA EFESE
Temporada 2015

Ver más imágenes