VIII TORNEO SEMANA SANTA CARTAGENA EFESÉ
La Octava edición del Torneo de Semana Santa que organiza el Cartagena FC contó con un gran cartel en el que participaron 8 equipos encuadrados en dos grupos a modo liguilla.
Como tercer clasificado finalizó el Villarreal C.F. tras imponerse en la tanda de penaltys al San Miguel en una disputadísima final de consolación.
El trofeo de Campeón fue para el Cartagena F.C. que venció en la gran Final al Real Murcia en el gran derbi de Prebenjamines.
De esta forma el Cartagena logra levantar la copa de Campeón en las tres categorías del Torneo (Benjamines, Prebenjamines F8 y Prebenjamines F5).
Los distintos clubes estuvieron arropados por una colorida y animosa afición que no cesó de animar a los suyos en lo que fue una calurosa jornada de fútbol y convivencia entre clubes.
Clasificación:
1- CARTAGENA F.C.
2- REAL MURCIA C.F.
3- VILLARREAL C.F.
4- E.F. SAN MIGUEL
5- ELCHE C.F.
6- KELME C.F.
7- E.D.M.F. CHURRA
8- C.D. LA CAÑADA AT.
Campeón: CARTAGENA F.C.
Subcampeón: REAL MURCIA C.F.
Tercer Clas: VILLARREAL C.F.
Mejor Portero:
GUILLERMO HUNT
[CARTAGENA F.C.]
Mejor Jugador:
RAUL GOMEZ
[KELME C.F.]
Máximo Goleador:
JUAN FRANCISCO HERNANDEZ
[E.F. SAN MIGUEL]
GRUPO 1 | ||||
CARTAGENA F.C. |
E.D.M.F. CHURRA |
REAL MURCIA C.F. SAD |
KELME C.F. |
|
GRUPO 2 | ||||
VILLARREAL C.F. |
E.F. SAN MIGUEL |
ELCHE C.F. |
C.D. LA CAÑADA AT. |
GRUPO 1 | ||||
CARTAGENA F.C. |
E.D.M.F. CHURRA |
REAL MURCIA C.F. SAD |
KELME C.F. |
|
GRUPO 2 | ||||
VILLARREAL C.F. |
E.F. SAN MIGUEL |
ELCHE C.F. |
C.D. LA CAÑADA AT. |
SÁBADO 15 DE ABRIL DE 2017 EN LA CIUDAD DEPORTIVA GÓMEZ MESEGUER
* Descargas: BASES DEL TORNEO y HORARIOS PARTIDOS
9.00 PRESENTACIÓN TORNEO CON DESFILE DE EQUIPOS PARTICIPANTES
GRUPO | PARTIDO | RESUL |
9:30 | CARTAGENA F.C. - E.D.M.F. CHURRA | 3 - 1 |
10:30 | REAL MURCIA C.F. - KELME C.F. | 4 - 1 |
11:30 | CARTAGENA F.C. - REAL MURCIA C.F. | 2 - 2 |
12:30 | KELME C.F. - E.D.M.F. CHURRA | 2 - 1 |
13:30 | CARTAGENA F.C. - KELME C.F. | 4 - 1 |
14:30 | REAL MURCIA C.F. - E.D.M.F. CHURRA | 4 - 1 |
GRUPO | PARTIDO | RESUL |
10:00 | VILLARREAL C.F. - E.F. SAN MIGUEL | 0 - 3 |
11:00 | ELCHE C.F. - C.D. LA CAÑADA AT. | 2 - 2 |
12:00 | VILLARREAL C.F. - ELCHE C.F. | 4 - 2 |
13:00 | C.D. LA CAÑADA AT. - E.F. SAN MIGUEL | 0 - 2 |
14:00 | VILLARREAL C.F. - C.D. LA CAÑADA AT. | 2 - 1 |
15:00 | ELCHE C.F. - E.F. SAN MIGUEL | 1 - 0 |
GRUPO | PARTIDO | RESUL |
16:30 | SEMIFINAL: 1ª GRUPO A - 2º GRUPO B
REAL MURCIA C.F. - VILLARREAL C.F. | 1 - 1 |
16:00 | 3º GRUPO A - 3º GRUPO B (5º y 6º)
KELME C.F. - ELCHE C.F. | 0 - 2 |
17:30 | PERDEDOR SEMIS.1 - PERDEDOR SEMIS 2 (3º y 4º)
VILLARREAL C.F. - E.F. SAN MIGUEL | 1 - 1 |
GRUPO | PARTIDO | RESUL |
17:00 | SEMIFINAL: 2º GRUPO A - 1ª GRUPO B
CARTAGENA F.C. - E.F. SAN MIGUEL | 1 - 1 (4-3) |
15:30 | 4º GRUPO A - 4º GRUPO B (7º y 8º)
E.D.M.F. CHURRA - C.D. LA CAÑADA AT. | 2 - 2 (2-1) |
18:15 | FINAL
REAL MURCIA C.F. - CARTAGENA F.C. | 2 - 4 |
19.15 - ENTREGA DE PREMIOS Y CLAUSURA DEL TORNEO
El miercoles 12 de Abril tuvo lugar, en la Ciudad Deportiva Gómez Meseguer, la presentación de VIII TORNEO BENJAMÍN y PREBENJAMÍN que organiza el Cartagena FC cada Semana Santa.
Al acto acudieron Alonso Gómez López (Director General de Deportes), Ricardo Segado (Concejal Dep. Ayto. Cartagena), Leo Gómez (Director Dep. Efesé) y Juan Alonso (Delegado Comarcal de Árbitros de Fútbol de Cartagena).
Este año, como novedad, se disputará el Torneo en Categoría Prebenjamín F5 además de las categorías Benjamín y Prebenjamín de F8. Un total de 24 equipos competirán el sábado 15 de Abril en el Torneo.
Os esperamos éste fin de semana en la Ciudad Deportiva Gómez Meseguer para presenciar el mejor fútbol de nuestras nuevas promesas.