VII TORNEO SEMANA SANTA CARTAGENA EFESÉ
La Séptima edición del Torneo de Semana Santa que organiza el Cartagena FC contó con un cartel de lujo en el que participaron 10 equipos encuadrados en dos grupos a modo liguilla.
El torneo contó con la presencia del Málaga C.F. que se alzaría con el trofeo de Campeón al remontar en la gran final al Cartagena F.C. por 1-2 que había ganado al club malagueño en la primera fase.
Como tercer clasificado finalizó el Kelme tras imponerse al Ranero en la final de consolación.
Los distintos clubes estuvieron arropados por una colorida y animosa afición que no cesó de animar a los suyos en lo que fue una gran jornada de fútbol y convivencia entre clubes.
TODOS LOS RESULTADOS Y CLASIFICACIONES
Clasificación:
1- MALAGA C.F.
2- CARTAGENA F.C. A
3- KELME C.F.
4- RANERO C.F.
5- R. MURCIA
6- UCAM MURCIA
7- CARTAGENA F.C. B
8- LORCA C.F.B.
9- ELCHE SPORTING
10- E.F. SAN MIGUEL
Campeón: MALAGA C.F.
Subcampeón: CARTAGENA FC A
Tercer Clas: KELME C.F.
Mejor Portero:
RAUL JIMÉNEZ [KELME C.F.]
Mejor Jugador:
TAUFIK SEIDU [MALAGA C.F.]
Máximo Goleador:
ASENSIO GONZALEZ [CARTAGENA F.C. A]
GRUPO 1 | ||||
CARTAGENA F.C. |
MALAGA C.F. |
UCAM MURCIA |
ELCHE SPORTING |
LORCA C.F.B. |
GRUPO 2 | ||||
RANERO C.F. |
R. MURCIA |
SAN MIGUEL |
KELME C.F. |
CARTAGENA F.C. 'B' |
GRUPO 1 | ||||
CARTAGENA F.C. |
MALAGA C.F. |
UCAM MURCIA |
ELCHE SPORTING |
LORCA C.F.B. |
GRUPO 2 | ||||
RANERO C.F. |
R. MURCIA |
SAN MIGUEL |
KELME C.F. |
CARTAGENA F.C. 'B' |
SÁBADO 2 DE ABRIL DE 2016 EN LA CIUDAD DEPORTIVA GÓMEZ MESEGUER
* Descargas: BASES DEL TORNEO y HORARIOS PARTIDOS
9.00 PRESENTACIÓN TORNEO CON DESFILE DE EQUIPOS PARTICIPANTES
GRUPO | PARTIDO | RESUL |
9:30 | CARTAGENA F.C. A - UCAM MURCIA | 2 - 0 |
10:00 | MALAGA C.F. - ELCHE SPORTING | 2 - 1 |
10:30 | CARTAGENA F.C. A - LORCA C.F.B. | 5 - 0 |
11:00 | UCAM MURCIA - MALAGA C.F. | 1 - 5 |
11:30 | ELCHE SPORTING - LORCA C.F.B. | 0 - 2 |
12:00 | CARTAGENA F.C. A - MALAGA C.F. | 4 - 0 |
12:30 | UCAM MURCIA - ELCHE SPORTING | 2 - 0 |
13:00 | LORCA C.F.B. - MALAGA C.F. | 1 - 3 |
13:30 | CARTAGENA F.C. A - ELCHE SPORTING | 6 - 0 |
14:00 | UCAM MURCIA - LORCA C.F.B. | 0 - 0 |
GRUPO | PARTIDO | RESUL |
9:30 | RANERO C.F. - E.F. SAN MIGUEL | 4 - 0 |
10:00 | R. MURCIA - KELME C.F. | 1 - 1 |
10:30 | RANERO C.F. - CARTAGENA F.C. B | 3 - 0 |
11:00 | E.F. SAN MIGUEL - R. MURCIA | 0 - 1 |
11:30 | KELME C.F. - CARTAGENA F.C. B | 2 - 0 |
12:00 | RANERO C.F. - R. MURCIA | 6 - 0 |
12:30 | E.F. SAN MIGUEL - KELME C.F. | 0 - 3 |
13:00 | CARTAGENA F.C. B - R. MURCIA | 0 - 3 |
13:30 | RANERO C.F. - KELME C.F. | 0 - 2 |
14:00 | E.F. SAN MIGUEL - CARTAGENA F.C. B | 0 - 0 |
GRUPO | PARTIDO | RESUL |
16:00 | 5º GRUPO A - 5º GRUPO B (9º y 10º)
ELCHE SPORTING - E.F. SAN MIGUEL | 1 - 0 |
16:30 | SEMIFINAL: 1ª GRUPO A - 2º GRUPO B
CARTAGENA F.C. A - RANERO C.F. | 3 - 0 |
17:00 | 3º GRUPO A - 3º GRUPO B (5º y 6º)
UCAM MURCIA - R. MURCIA | 0 - 2 |
17:30 | PERDEDOR SEMIS.1 - PERDEDOR SEMIS 2 (3º y 4º)
RANERO C.F. - KELME C.F. | 2 - 3 |
GRUPO | PARTIDO | RESUL |
16:00 | 4º GRUPO A - 4º GRUPO B (7º y 8º)
LORCA C.F.B. - CARTAGENA F.C. B | 2 - 3 |
16:30 | SEMIFINAL: 2º GRUPO A - 1ª GRUPO B
MALAGA C.F. - KELME C.F. | 2 - 1 |
| - | |
18:30 | FINAL
CARTAGENA F.C. A - MALAGA C.F. | 1 - 2 |
19.15 - ENTREGA DE PREMIOS Y CLAUSURA DEL TORNEO
El martes 29 de Marzo tuvo lugar, en la Ciudad Deportiva Gómez Meseguer, la presentación de VII TORNEO BENJAMÍN y PREBENJAMÍN FÚTBOL 8 que organiza el Cartagena FC
Al acto acudieron Nicolás López Cuadrado (vicepresidente del Efesé), Leo Gómez (Director Dep.) y Juan Alonso (Delegado Comarcal de Árbitros de Fútbol de Cartagena).
Leo Gómez comenzó con un breve repaso del torneo y los participantes en la que será su séptima edición, destacando el esfuerzo por "traer a equipos importantes ya sean de fuera, como es el Málaga C.F., o de la Región .. logrando así un cartel bonito y competitivo". En su turno de palabra, Nicolás López deseo "que lo más importante es que sea una fiesta del fútbol". Por último, Juan Alonso dio las gracias "por contar con la presencia de los arbitrajes de la delegación de Árbitros de Cartagena".
Como años anteriores tendrá dos categorías Benjamines y Prebenjamines en modalidad fútbol 8. Con equipos de varias regiones a demás de la nuestra y con escuelas de primer nivel con la presencia del Málaga C.F.. En lo que se espera sea un buen día de fútbol.
Os esperamos este fin de semana en la Ciudad Deportiva Gómez Meseguer para presenciar el mejor fútbol de nuestras nuevas promesas.