.

CLAUSURA XXII LIGA LOCAL AYTO. CARTAGENA

El viernes 12 de junio tuvo lugar la ceremonia de clausura de la XXII Liga Local de Fútbol Base del Ayto de Cartagena en el Estadio Municipal Cartagonova.

Ante los ojos de los cientos de familiares en las gradas, los 40 clubes participantes desfilaron por el césped del Cartagonova para dar el cierre a esta temporada 2014/15. El acto organizado por la Asociación de Fútbol de Cartagena junto a la Concejalía de Deportes estuvo presidido por el concejal de deportes Diego Ortega.

Tras el desfile, se inició la entrega de trofeos de las distintas categorías entre las que se estaban las del campeonato de Liga, Deportividad y Juego Limpio, y otras menciones conmemorativas.

DESFILE EN EL CARTAGONOVA

ALEVÍN 'B' 3ER PUESTO

El Alevín B consiguió el 3er puesto de su categoría al vencer en la final de consolación, Lapuerta 3-8 Cartagena F.C. El conjunto dirigido por Juanra y Fco. José se clasificó 2º de su grupo en liga regular, siendo el equipo máximo goleador y 2º equipo menos goleado.

Campeones de Copa al vencer en la final por penaltis. El partido finalizó La Vaguada 2-2 Cartagena F.C.

BENJAMÍN 'A' 3ER PUESTO

El Benjamín A consigue 3er puesto de su categoría al vencer en la final de consolación, C.D. Algar 4-7 Cartagena F.C. El conjunto dirigido por Adolfo y San se clasificó 2º de su grupo en liga regular, siendo el equipo máximo goleador y equipo menos goleado.

Se proclamó Subcampeón de Copa al caer en la final contra el C.D. Algar.

BENJAMÍN 'B' 3ER PUESTO

El Benjamín B consigue el 3er puesto de su categoría al vencer por penaltis en la final de consolación al E.F. Torre Pacheco tras empatar a cinco. El conjunto dirigido por Urrea fue el equipo máximo goleador y el menos goleado de su grupo en la liga regular en la que acabó 2º clasificado.

Se proclamó Subcampeón de Copa al caer en la final por penaltis.

BIBERONES CAMPEONES

Los Biberones dirigidos por Verónica arrasaron en Liga y Copa.

En el campeonato liguero contaron todos sus partidos por victorias siendo el equipo máximo goleador y equipo menos goleado, mientras en copa ganaron en la final 3-1 E.F. Aljorra.

RESUMEN

- Infantil L.L.: 5º puesto en su grupo.
- Alevín A: 3er puesto en su grupo , 3º en el campeonato de copa , Equipo máximo goleador y equipo menos goleado.
- Alevín B: 3er Puesto en el campeonato de liga , Campeones de copa , Equipo máximo goleador y 2º equipo menos goleado.
- Benjamín A: 3er puesto en el campeonato de liga , Subcampeones de copa , Equipo máximo goleador y equipo menos goleado.
- Benjamín B: 3er puesto en el campeonato de liga , Subcampeones de copa , Equipo máximo goleador y equipo menos goleado.
- Pre-benjamín A: 6º puesto en su grupo , 3º en el campeonato de copa.
- Pre-benjamín B-A: 5º puesto en su grupo.
- Pre-benjamín B-B: 8º puesto en su grupo.
- Chupeta C-A: 2º puesto en su grupo ; Equipo menos goleado ; 2ºequipo máximo goleador.
- Chupeta C-B: 10º puesto en su grupo.

OTRAS IMÁGENES DE LA CLAUSURA

Imágenes: Fran Barreiro

Albums relacionados:

CLAUSURA XXVI LIGA LOCAL AYTO. CARTAGENA
Temporada 2018

CLAUSURA XXV LIGA LOCAL AYTO. CARTAGENA
Temporada 2017

CLAUSURA XXIV LIGA LOCAL AYTO.CARTAGENA
Temporada 2016

CLAUSURA XXIII LIGA LOCAL
Temporada 2015

CLAUSURA XXI LIGA LOCAL DE CARTAGENA
Temporada 2013

Ver más imágenes