XI TORNEO SEMANA SANTA CARTAGENA EFESÉ
1 MURCIA PROMESAS
2 NOROESTE RIO MULA
3 REAL MURCIA C.F.
4 CARTAGENA F.C.
5 LORCA C.F.B.
6 RANERO C.F.
7 KELME C.F.
8 S.C.D. INTANGCO
El XI Torneo de Semana Santa Cartagena Efesé tuvo lugar el 16 de Abril de 2022 en la Ciudad Deportiva Gómez Meseguer tras dos años de parón obligado por la pandemia.
El trofeo en categoría Prebenjamín se lo adjudicó el Murcia Promesas que hizo un torneo perfecto y no tuvo rival. Contó todos su partidos por victorias y no encajó un solo gol. Venció al Noroeste Rio Mula en la Gran Final por 3-0.
Como 3er Clasificado terminó el Real Murcia al vencer por la minima al Efesé.
Los trofeos individuales fueron para:
- Jugador mas regular: HUGO LOZANO [CARTAGENA F.C.]
- Max. Goleadores: PABLO CARRILLO [MURCIA PROMESAS] con 8 goles
- Mejor Portero: ANGEL ANDREY [MURCIA PROMESAS].
En el torneo se dieron cita 24 equipos (16 Alevines y 8 Prebenjamines) de 16 clubes, mas de 400 futbolistas para la disputa de la 11ª Edición de este Torneo de Semana Santa organizado por el Efesé, en el que el millar de asistentes pudieron disfrutar del FUTBOL DE ESTOS PEQUEÑOS GRANDES FUTBOLISTAS.
No faltó a este tradicional Torneo, Álvaro Valdés (concejal de Deportes) y que pudo disfrutar de una jornada de fútbol a la que acompañó, y de que manera, el tiempo.
El club puso a disposición de todos los jugadores y técnicos picnics y comida para reponer fuerzas durante todo el torneo.
GRUPO A | |||
CARTAGENA FC |
RANERO C.F. |
S.C.D. INTANGCO |
NOROESTE RÍO MULA |
GRUPO B | |||
REAL MURCIA C.F. |
E.F. MURCIA PROMESAS |
LORCA C.F.B. |
KELME C.F. |
GRUPO A | |||
CARTAGENA FC |
RANERO C.F. |
S.C.D. INTANGCO |
NOROESTE RÍO MULA |
GRUPO B | |||
REAL MURCIA C.F. |
E.F. MURCIA PROMESAS |
LORCA C.F.B. |
KELME C.F. |
9.00 PRESENTACIÓN TORNEO CON DESFILE DE EQUIPOS PARTICIPANTES
GRUPO | PARTIDO | RESUL |
9:50 | CARTAGENA F.C. - RANERO C.F. | 1 - 1 |
10:30 | S.C.D. INTANGCO - NOROESTE RIO MULA | 0 - 1 |
11:10 | CARTAGENA F.C. - S.C.D. INTANGCO | 0 - 0 |
11:50 | RANERO C.F. - NOROESTE RIO MULA | 0 - 1 |
12:30 | NOROESTE RIO MULA - CARTAGENA F.C. | 0 - 0 |
13:10 | RANERO C.F. - S.C.D. INTANGCO | 1 - 1 |
GRUPO | PARTIDO | RESUL |
10:10 | REAL MURCIA C.F. - MURCIA PROMESAS | 0 - 2 |
10:50 | LORCA C.F.B. - KELME C.F. | 1 - 0 |
11:30 | REAL MURCIA C.F. - LORCA C.F.B. | 1 - 0 |
12:10 | MURCIA PROMESAS - KELME C.F. | 3 - 0 |
12:50 | KELME C.F. - REAL MURCIA C.F. | 1 - 2 |
13:30 | MURCIA PROMESAS - LORCA C.F.B. | 3 - 0 |
GRUPO | PARTIDO | RESUL |
15:30 | 4º GRUPO A - 4º GRUPO B (7º y 8º)
S.C.D. INTANGCO - KELME C.F. | 1 - 2 |
16:30 | SEMIFINAL: 1ª GRUPO A - 2º GRUPO B
NOROESTE RIO MULA - REAL MURCIA C.F. | 1 - 0 |
17:30 | PERDEDOR SEMIS.1 - PERDEDOR SEMIS 2 (3º y 4º)
REAL MURCIA C.F. - CARTAGENA F.C. | 1 - 0 |
GRUPO | PARTIDO | RESUL |
16:00 | 3º GRUPO A - 3º GRUPO B (5º y 6º)
RANERO C.F. - LORCA C.F.B. | 0 - 3 |
17:00 | SEMIFINAL: 2º GRUPO A - 1ª GRUPO B
CARTAGENA F.C. - MURCIA PROMESAS | 0 - 4 |
18:00 | FINAL
NOROESTE RIO MULA - MURCIA PROMESAS | 0 - 3 |
Descargas |
BASES DEL TORNEO Y HORARIOS |
Todo listo para el XI Torneo de Semana Santa Cartagena Efesé, que se disputará el 16 de Abril de 2022 en la Ciudad Deportiva Gómez Meseguer.
El torneo vuelve tras el parón de dos años obligado por la pandemia.
El martes 12 de Abril tuvo lugar en el Palacio Consistorial de Cartagena la presentación ante los medios del Torneo. El acto contó con la presencia de Álvaro Valdés (concejal de Deportes), Francisco Javier Sánchez (director general de Deportes), Jesús Rosagro (director deportivo de la FFRM), Gómez Meseguer (Presidente del Cartagena Efesé) y Leo Gómez (director deportivo del club), así como Manuel Miguel González (Practiser) como representante de los patrocinadores del torneo.
Este trofeo, además, tiene un carácter educativo y solidario, ya que todos los participantes aportarán alimentos no perecederos que serán entregados a Cáritas.
Como viene siendo costumbre en las últimas ediciones, el Torneo de Semana Santa consistirá en un torneo F-8 en la modalidad Benjamín y Prebenjamín. 24 equipos (16 Alevines y 8 Prebenjamines) de 16 clubes diferentes, mas de 400 futbolistas.
La inauguración y presentación de las plantillas que competirán en el Torneo será a las 9:30 de la mañana en el campo principal con los primeros partidos a las 9:50.
Confiamos que el tiempo acompañe y tengamos un buen día de convivencia, aparte de la competencia deportiva en el terreno de juego.
Os esperamos.
CARTAGENA F.C. UCAM ··· ACADEMICO GRANA C.F. ··· C.F.S. EL PROGRESO ··· E.F. MURCIA PROMESAS ··· E.F. TORRE PACHECO ··· E.F. UNION MOLINENSE ··· E.F.B. PINATAR ··· FUNDACIÓN CARTAGENA F.C. ··· KELME C.F. ··· LORCA C.F.B. ··· MAR MENOR F.C. ··· MAZARRÓN F.B. ··· NOROESTE RIO MULA ··· NUEVA CARTAGENA F.C. ··· RANERO C.F. ··· REAL MURCIA C.F. ··· S.C.D. INTANGCO
Albums relacionados: