.

XIX TORNEO NAVIDAD - ALEVÍN

Clasificación:

1 MALAGA C.F.

2 UCAM MURCIA C.F. A

3 VILLAREAL C.F.

4 CARTAGENA F.C. A

5 MURCIA PROMESAS

6 E.F. TORRE PACHECO

7 RANERO C.F.

8 C.D. MEDITERRANEO

9 NOROESTE RIO MULA

10 UCAM MURCIA C.F. B

11 E.F. SAN MIGUEL

12 REAL MURCIA C.F. B

13 REAL MURCIA C.F. A

14 C.D. ROLDAN

15 E.F.B. JUMILLA

16 CARTAGENA F.C. B

CATEGORÍA ALEVÍN F8

El XIX Torneo de Navidad de Fútbol 8 Alevín, Prebenjamín y Chupeta del Cartagena F.C. tuvo lugar el 05 de Diciembre de 2021 en la Ciudad Deportiva Gómez Meseguer, tras el parón del año pasado por la pandemia.

El trofeo en categoría Alevín se lo adjudicó el Malaga C.F. al derrotar al UCAM Murcia en una final muy reñida (2-1).

Como 3er Clasificado finalizó el Villareal al vencer al equipo anfitrión, el Cartagena FC, por 2-0.

Los trofeos individuales fueron para:

- Jugador mas regular: PABLO SANCHEZ [MURCIA PROMESAS]

- Max. Goleadores: JORGE YESTE [VILLAREAL C.F.] con 4 goles

- Mejor Portero: NAWRAS HARROUD [CARTAGENA F.C. A].

En el torneo se dieron cita 30 equipos(16 Alevines, 8 Prebenjamines y 6 Chupetas) de 18 clubes diferentes, más de 400 futbolistas para la disputa de la 19ª Edición de este Torneo Navideño organizado por el Efesé, en el que el millar de asistentes pudieron disfrutar del FUTBOL DE ESTOS PEQUEÑOS GRANDES FUTBOLISTAS.

Un espectacular día que acompañó durante toda la competición.

El club puso a disposición de todos los jugadores y técnicos picnics y comida para reponer fuerzas de cara a la recta final.

Trofeos:


Campeón: MALAGA C.F.


Subcampeón: UCAM MURCIA C.F. 'A'


Tercer Clas: VILLAREAL C.F.


Cuarto Clas: CARTAGENA F.C. 'A'

Trofeos Individuales:


Máximo Goleador
JORGE YESTE [VILLAREAL C.F.]


Jugador más Regular
PABLO SANCHEZ [MURCIA PROMESAS]


Mejor Portero
NAWRAS HARROUD [CARTAGENA F.C. 'A']

Otros trofeos:

Imágenes del torneo:

Imágenes: Zubi

Grupos:

GRUPO A

CARTAGENA FC A

RANERO C.F.

UCAM MURCIA C.F. B

E.F.B. JUMILLA
GRUPO C

REAL MURCIA C.F. A

E.F. SAN MIGUEL

E.F. TORRE PACHECO

C.D. MEDITERRÁNEO

Grupos:

GRUPO B

VILLAREAL C.F.

UCAM MURCIA C.F. A

C.D. ROLDAN

REAL MURCIA C.F. B
GRUPO D

MALAGA C.F.

CARTAGENA FC B

MURCIA PROMESAS

NOROESTE RIO MULA

Plantillas:

GRUPO A

CARTAGENA FC A

RANERO C.F.

UCAM MURCIA C.F. B

E.F.B. JUMILLA
GRUPO C

REAL MURCIA C.F. A

E.F. SAN MIGUEL

E.F. TORRE PACHECO

C.D. MEDITERRÁNEO

Plantillas:

GRUPO B

VILLAREAL C.F.

UCAM MURCIA C.F. A

C.D. ROLDAN

REAL MURCIA C.F. B
GRUPO D

MALAGA C.F.

CARTAGENA FC B

MURCIA PROMESAS

NOROESTE RIO MULA

Emparejamientos:

9.00 PRESENTACIÓN TORNEO CON DESFILE DE EQUIPOS PARTICIPANTES

GRUPOPARTIDO - Grupo ARESUL
9:30UCAM MURCIA C.F. B - E.F.B. JUMILLA1 - 0
10:30CARTAGENA F.C. A - RANERO C.F.0 - 1
11:30UCAM MURCIA C.F. B - CARTAGENA F.C. A0 - 0
12:30E.F.B. JUMILLA - RANERO C.F.0 - 1
13:30CARTAGENA F.C. A - E.F.B. JUMILLA1 - 0
14:00RANERO C.F. - UCAM MURCIA C.F. B2 - 0
GRUPOPARTIDO - Grupo BRESUL
9:30C.D. ROLDAN - REAL MURCIA C.F. B1 - 1
10:30VILLAREAL C.F. - UCAM MURCIA C.F. A3 - 1
11:30C.D. ROLDAN - VILLAREAL C.F.0 - 3
13:00REAL MURCIA C.F. B - UCAM MURCIA C.F. A0 - 3
14:00VILLAREAL C.F. - REAL MURCIA C.F. B1 - 0
14:00UCAM MURCIA C.F. A - C.D. ROLDAN2 - 0
GRUPOPARTIDO - Grupo CRESUL
10:00E.F. TORRE PACHECO - C.D. MEDITERRANEO1 - 0
11:00REAL MURCIA C.F. A - E.F. SAN MIGUEL1 - 1
12:00E.F. TORRE PACHECO - REAL MURCIA C.F. A1 - 0
13:00C.D. MEDITERRANEO - E.F. SAN MIGUEL1 - 0
13:30REAL MURCIA C.F. A - C.D. MEDITERRANEO0 - 0
14:30E.F. SAN MIGUEL - E.F. TORRE PACHECO1 - 1
GRUPOPARTIDO - Grupo DRESUL
10:00MURCIA PROMESAS - NOROESTE RIO MULA0 - 0
11:00MALAGA C.F. - CARTAGENA F.C. B3 - 0
12:00NOROESTE RIO MULA - CARTAGENA F.C. B1 - 0
12:30MURCIA PROMESAS - MALAGA C.F.1 - 0
13:30MALAGA C.F. - NOROESTE RIO MULA4 - 0
14:30CARTAGENA F.C. B - MURCIA PROMESAS0 - 5

Fase Final:

GRUPOPARTIDORESUL
15:302 PEORES 4º (15º y 16º)
E.F.B. JUMILLA - CARTAGENA F.C. B
0 - 0
16:002 PEORES 3º (11ª y 12º)
REAL MURCIA C.F. B - E.F. SAN MIGUEL
1 - 2
16:301ª GRUPO A - 2º GRUPO D (A)
RANERO C.F. - MALAGA C.F.
0 - 2
17:002º GRUPO A - 1ª GRUPO D (B)
CARTAGENA F.C. A - MURCIA PROMESAS
1 - 0
17:30PERDEDOR A - PERDEDOR B
RANERO C.F. - MURCIA PROMESAS
0 - 1
18:00SEMIFINAL: GANADOR A - GANADOR B (SEM 1)
MALAGA C.F. - CARTAGENA F.C. A
2 - 0
18:30GANADOR SEMIS.1 - GANADOR SEMIS 2 (FINAL)
MALAGA C.F. - UCAM MURCIA C.F. A
2 - 1

 

GRUPOPARTIDORESUL
15:302 MEJORES 4º (13º y 14º)
C.D. ROLDAN - REAL MURCIA C.F. A
0 - 6
16:002 MEJORES 3º (9ª y 10º)
UCAM MURCIA C.F. B - NOROESTE RIO MULA
0 - 3
16:301ª GRUPO B - 2º GRUPO C (C)
VILLAREAL C.F. - C.D. MEDITERRANEO
7 - 0
17:002º GRUPO B - 1ª GRUPO C (D)
UCAM MURCIA C.F. A - E.F. TORRE PACHECO
3 - 0
17:30PERDEDOR C - PERDEDOR D
E.F. TORRE PACHECO - C.D. MEDITERRANEO
1 - 0
18:00SEMIFINAL: GANADOR C - GANADOR D (SEM 2)
VILLAREAL C.F. - UCAM MURCIA C.F. A
0 - 1
18:30PERDEDOR SEMIS.1 - PERDEDOR SEMIS 2 (3º y 4º)
CARTAGENA F.C. A - VILLAREAL C.F.
0 - 2

Descargas

BASES DEL TORNEO Y HORARIOS

Presentación del XIX Trofeo Navidad Fútbol 8

La 19ª edición del Torneo de Navidad Cartagena Efesé se disputará este sábado, 5 de diciembre, en la Ciudad Deportiva Gómez Meseguer. En el torneo participarán 400 jugadores entre las categorías alevín, prebenjamín y en esta edición también se suma la chupeta en modo exhibición.

Diego Ortega (concejal delegado de Deportes de Cartagena) ha presentado el torneo acompañado de Leo Gómez (director deportivo del Cartagena FC), Nicolás López (vicepresidente del club), y Pedro González (director de marketing de Practiser, empresa que patrocina el evento).

La jornada comenzará a las 9:00 horas del sábado, 05 de diciembre, con el desfile de los 30 equipos participantes, concluyendo la décimo novena edición del Torneo de Navidad Cartagena Efesé sobre las 19:30 horas con el acto de entrega de los trofeos.

Un año más, Destacar el carácter benéfico del torneo 'puesto que cada equipo aportará su granito de arena, para que ningún niño se quede sin juguetes'.

Os esperamos.

CARTAGENA F.C. “A” ··· RANERO C.F. ··· MAR MENOR F.C. ··· E.F.B. JUMILLA VILLAREAL C.F. ··· UCAM MURCIA C.F. ··· C.D. ROLDAN. ··· E.F.B. PINATAR REAL MURCIA C.F. ··· E.F. SAN MIGUEL ··· E.F. TORRE PACHECO ··· C.D. MEDITERRANEO MALAGA C.F. ··· CARTAGENA F.C. “B” ··· MURCIA PROMESAS ··· NOROESTE RIO MULA

Albums relacionados:

XVIII TORNEO NAVIDAD CARTAGENA EFESÉ
Temporada 2019

XVII TORNEO NAVIDAD CARTAGENA EFESÉ
Temporada 2018

XVI TORNEO NAVIDAD CARTAGENAEFESE 2017
Temporada 2017

XV TORNEO NAVIDAD CARTAGENAEFESE 2016
Temporada 2016

XIV TORNEO NAVIDAD F8
Temporada 2015

Ver más imágenes