.

XVIII TORNEO NAVIDAD - ALEVÍN

Clasificación:

1 REAL MURCIA C.F.

2 RANERO C.F.

3 NOROESTE RIO MULA

4 U.D. ALMERIA

5 E.F. TORRE PACHECO

6 LACROSS BABEL

7 ELCHE C.F.

8 VALENCIA C.F.

9 E.F. SAN MIGUEL

10 CARTAGENA F.C. A

11 MURCIA PROMESAS

12 C.D. PLUS ULTRA

13 U.D. LEVANTE

14 LORCA CFB

15 C.D. MEDITERRANEO

16 CARTAGENA F.C. B

CATEGORÍA ALEVÍN F8

El XVIII Torneo de Navidad de Fútbol 8 Alevín, Prebenjamín y Chupeta del Cartagena F.C. tuvo lugar el 21 de Diciembre de 2019 en la Ciudad Deportiva Gómez Meseguer.

El trofeo en categoría Alevín se lo adjudicó el Real Murcia al derrotar con un solitario gol en la recta final al Ranero C.F.

Como 3er Clasificado finalizó el Noroeste al vencer en la tanda de penaltis al U.D. Almeria tras finalizar el partido 0-0.

Los trofeos individuales fueron para:

- Jugador mas regular: SANTIAGO MARTINEZ [U.D. ALMERIA]

- Max. Goleadores: PABLO REYES [MURCIA PROMESAS] con 4 goles

- Mejor Portero: CARLOS GUIRAO [REAL MURCIA C.F.].

En el torneo se dieron cita 29 equipos(16 Alevines, 8 Prebenjamines y 5 Chupetas) de 20 clubes diferentes, más de 400 futbolistas para la disputa de la 18ª Edición de este Torneo Navideño organizado por el Efesé, en el que el millar de asistentes pudieron disfrutar del FUTBOL DE ESTOS PEQUEÑOS GRANDES FUTBOLISTAS.

EL torneo estuvo marcado por el fuerte viente, presente durante toda la competición.

El club puso a disposición de todos los jugadores y técnicos picnics y comida para reponer fuerzas de cara a la recta final.

Imágenes del torneo:

Imágenes: Mónica

Imágenes del torneo:

Imágenes: Jose Manuel

Trofeos:


Campeón: REAL MURCIA


Subcampeón: RANERO C.F.


Tercer Clas: NOROESTE RIO MULA


Cuarto Clas: UD ALMERIA

Trofeos Individuales:


Máximo Goleador
PABLO REYES [MURCIA PROMESAS]


Mejor Portero
CARLOS GUIRAO [REAL MURCIA C.F.]


Jugador más Regular
SANTIAGO MARTINEZ [U.D. ALMERIA]

Otros trofeos:

Grupos:

GRUPO A

CARTAGENA FC A

ELCHE C.F.

C.D. MEDITERRÁNEO

NOROESTE RÍO MULA
GRUPO C

VALENCIA C.F.

LACROSS BABEL

CARTAGENA FC B

MURCIA PROMESAS

Grupos:

GRUPO B

U.D. ALMERÍA

LORCA CFB

RANERO C.F.

E.F. SAN MIGUEL
GRUPO D

U.D. LEVANTE

REAL MURCIA C.F.

C.D. PLUS ULTRA

E.F. TORRE PACHECO

Plantillas:

GRUPO A

CARTAGENA FC A

ELCHE C.F.

C.D. MEDITERRÁNEO

NOROESTE RÍO MULA
GRUPO C

VALENCIA C.F.

LACROSS BABEL

CARTAGENA FC B

MURCIA PROMESAS

Plantillas:

GRUPO B

U.D. ALMERÍA

LORCA CFB

RANERO C.F.

E.F. SAN MIGUEL
GRUPO D

U.D. LEVANTE

REAL MURCIA C.F.

C.D. PLUS ULTRA

E.F. TORRE PACHECO

Emparejamientos:

9.00 PRESENTACIÓN TORNEO CON DESFILE DE EQUIPOS PARTICIPANTES

GRUPOPARTIDO - Grupo ARESUL
9:30C.D. MEDITERRANEO - NOROESTE RIO MULA0 - 2
10:30CARTAGENA F.C. A - ELCHE C.F.0 - 0
11:30C.D. MEDITERRANEO - CARTAGENA F.C. A0 - 2
12:30NOROESTE RIO MULA - ELCHE C.F.1 - 3
13:30CARTAGENA F.C. A - NOROESTE RIO MULA0 - 1
14:00ELCHE C.F. - C.D. MEDITERRANEO2 - 0
GRUPOPARTIDO - Grupo BRESUL
9:30RANERO C.F. - E.F. SAN MIGUEL0 - 0
10:30U.D. ALMERIA - LORCA CFB5 - 0
11:30RANERO C.F. - U.D. ALMERIA1 - 3
13:00E.F. SAN MIGUEL - LORCA CFB0 - 0
14:00U.D. ALMERIA - E.F. SAN MIGUEL1 - 1
14:00LORCA CFB - RANERO C.F.0 - 5
GRUPOPARTIDO - Grupo CRESUL
10:00CARTAGENA F.C. B - MURCIA PROMESAS1 - 2
11:00VALENCIA C.F. - LACROSS BABEL0 - 1
12:00CARTAGENA F.C. B - VALENCIA C.F.1 - 3
13:00MURCIA PROMESAS - LACROSS BABEL2 - 4
13:30VALENCIA C.F. - MURCIA PROMESAS1 - 0
14:30LACROSS BABEL - CARTAGENA F.C. B1 - 0
GRUPOPARTIDO - Grupo DRESUL
10:00C.D. PLUS ULTRA - E.F. TORRE PACHECO0 - 1
11:00U.D. LEVANTE - REAL MURCIA C.F.1 - 1
12:00E.F. TORRE PACHECO - REAL MURCIA C.F.1 - 0
12:30C.D. PLUS ULTRA - U.D. LEVANTE2 - 1
13:30U.D. LEVANTE - E.F. TORRE PACHECO0 - 1
14:30REAL MURCIA C.F. - C.D. PLUS ULTRA1 - 0

Fase Final:

GRUPOPARTIDORESUL
15:302 PEORES 4º (15º y 16º)
C.D. MEDITERRANEO - CARTAGENA F.C. B
2 - 0
16:002 PEORES 3º (11ª y 12º)
MURCIA PROMESAS - C.D. PLUS ULTRA
3 - 1
16:301ª GRUPO A - 2º GRUPO D (A)
ELCHE C.F. - REAL MURCIA C.F.
0 - 0
(2-3)
17:002º GRUPO A - 1ª GRUPO D (B)
NOROESTE RIO MULA - E.F. TORRE PACHECO
2 - 0
17:30PERDEDOR A - PERDEDOR B
E.F. TORRE PACHECO - LACROSS BABEL
0 - 0
18:00SEMIFINAL: GANADOR A - GANADOR B (SEM 1)
REAL MURCIA C.F. - NOROESTE RIO MULA
0 - 0
(3-2)
18:30GANADOR SEMIS.1 - GANADOR SEMIS 2 (FINAL)
REAL MURCIA C.F. - RANERO C.F.
1 - 0

 

GRUPOPARTIDORESUL
15:302 MEJORES 4º (13º y 14º)
LORCA CFB - U.D. LEVANTE
0 - 3
16:002 MEJORES 3º (9ª y 10º)
CARTAGENA F.C. A - E.F. SAN MIGUEL
2 - 2
(2-3)
16:301ª GRUPO B - 2º GRUPO C (C)
U.D. ALMERIA - VALENCIA C.F.
2 - 1
17:002º GRUPO B - 1ª GRUPO C (D)
RANERO C.F. - LACROSS BABEL
0 - 0
(3-2)
17:30PERDEDOR C - PERDEDOR D
ELCHE C.F. - VALENCIA C.F.
0 - 0
(3-2)
18:00SEMIFINAL: GANADOR C - GANADOR D (SEM 2)
U.D. ALMERIA - RANERO C.F.
0 - 0
(8-9)
18:30PERDEDOR SEMIS.1 - PERDEDOR SEMIS 2 (3º y 4º)
NOROESTE RIO MULA - U.D. ALMERIA
0 - 0
(2-1)

Descargas

BASES DEL TORNEO Y HORARIOS

Presentación del XVIII Trofeo Navidad Fútbol 8

La 18ª edición del Torneo de Navidad Cartagena Efesé se disputará este sábado, 21 de diciembre, en la Ciudad Deportiva Gómez Meseguer. En el torneo participarán 500 jugadores entre las categorías alevín, prebenjamín y en esta edición también se suma la chupeta en modo exhibición.

Diego Ortega (concejal delegado de Deportes de Cartagena) ha presentado el torneo acompañado de Leo Gómez (director deportivo del Cartagena FC), Nicolás López (vicepresidente del club), y Pedro González (director de marketing de Practiser, empresa que patrocina el evento).

El evento deportivo reunirá a unos 500 de deportistas, según ha anunciado el concejal de Deportes 'que vienen también de otras comunidades autónomas como: Valencia, Castilla La Mancha y Andalucía, entre otras'.

La jornada comenzará a las 9:00 horas del sábado, 21 de diciembre, con el desfile de los 29 equipos participantes, concluyendo la décimo octava edición del Torneo de Navidad Cartagena Efesé sobre las 19:30 horas con el acto de entrega de los trofeos.

Un año más, Destacar el carácter benéfico del torneo 'puesto que cada equipo aportará su granito de arena, para que ningún niño se quede sin juguetes'.

Os esperamos.

CARTAGENA F.C. ··· NOROESTE RÍO MULA ··· REAL MURCIA CF ··· RANERO C.F. ··· ELCHE C.F. ··· UCAM MURCIA C.F. ··· E.F. SAN MIGUEL ··· E.F. LOS ALCÁZARES ··· C.D. MEDITERRÁNEO ··· NUEVA CARTAGENA F.C. ··· A.D. BARRIO PERAL ··· C.D. LAPUERTA ··· VALENCIA C.F. ··· LACROSS BABEL ··· MURCIA PROMESAS ··· U.D. ALMERÍA ··· LORCA CFB ··· U.D. LEVANTE ··· REAL MURCIA C.F. ··· C.D. PLUS ULTRA ··· E.F. TORRE PACHECO

Albums relacionados:

XVII TORNEO NAVIDAD CARTAGENA EFESÉ
Temporada 2018

XVI TORNEO NAVIDAD CARTAGENAEFESE 2017
Temporada 2017

XV TORNEO NAVIDAD CARTAGENAEFESE 2016
Temporada 2016

XIV TORNEO NAVIDAD F8
Temporada 2015

XIII TORNEO NAVIDAD DEL CARTAGENA EFESÉ
Temporada 2014

Ver más imágenes