.

X TORNEO SEMANA SANTA CARTAGENA EFESÉ

Clasificación:

1 REAL MURCIA C.F.

2 SELECCIÓN MURCIANA

3 E.F. SAN MIGUEL

4 NOROESTE RÍO MULA

5 C.D. PLUS ULTRA

6 CARTAGENA F.C. UCAM A

7 E.F. TORRE PACHECO

8 UCAM MURCIA C.F.

9 CARTAGENA F.C. UCAM B

10 E.F. MURCIA PROMESAS

11 A.D. ALQUERÍAS

CATEGORÍA BENJAMÍN F8

El X Torneo de Semana Santa Cartagena Efesé tuvo lugar el 1 de Mayo de 2019 en la Ciudad Deportiva Gómez Meseguer.

El trofeo en categoría Benjamín se lo adjudicó el Real Murcia al vencer al en la tanda de penaltis a la Selección Murciana tras una emocionantísima final que terminó con 3-3.

Como 3er Clasificado finalizó el San Miguel al derrotar al Noroeste Rio Mula por un ajustado 0-1 en la final de consolación.

Los trofeos individuales fueron para:

- Jugador mas regular: NEZAR AZIBI [E.F. TORRE PACHECO]

- Max. Goleadores: RAYAN BAJIH [SELECCIÓN MURCIANA] y JUAN DIEGO AMADOR [CARTAGENA F.C. UCAM A] con 6 goles

- Mejor Portero: GUILLERMO HUNT [CARTAGENA F.C. UCAM A].

En el torneo se dieron cita 25 equipos(11 Alevines, 8 Prebenjamines y 6 Chupetas) de 17 clubes diferentes, mas de 350 futbolistas para la disputa de la 10ª Edición de este Torneo de Semana Santa organizado por el Efesé, en el que el millar de asistentes pudieron disfrutar del FUTBOL DE ESTOS PEQUEÑOS GRANDES FUTBOLISTAS.

No faltó a este tradicional Torneo, Alonso Gómez López (Director Deportes Murcia) y Manuel Mora (Concejal del Ayto. de Cartagena) que pudieron disfrutar de una jornada de fútbol a la que, por fin, acompañó el tiempo.

El club puso a disposición de todos los jugadores y técnicos picnics y comida para reponer fuerzas durante todo el torneo.

Imágenes del torneo:

Imágenes partidos:

Imágenes: MNK

Trofeos:


Campeón: REAL MURCIA C.F.


Subcampeón: SELECCIÓN MURCIANA


Tercer Clas: E.F. SAN MIGUEL


Cuarto Clas: NOROESTE RÍO MULA

Trofeos Individuales:


Máximo Goleador
RAYAN BAJIH [SELECCIÓN MURCIANA]
JUAN DIEGO AMADOR [CARTAGENA F.C. UCAM A]


Portero menos Goleado
GUILLERMO HUNT
[CARTAGENA F.C. UCAM A]


Jugador más Regular
NEZAR AZIBI
[E.F. TORRE PACHECO]

Otros trofeos:

Grupos:

GRUPO A

CARTAGENA F.C. UCAM 'A'

SELECCIÓN MURCIANA

C.D. PLUS ULTRA

A.D. ALQUERÍAS
GRUPO B

CARTAGENA F.C. UCAM 'B'

UCAM MURCIA C.F.

NOROESTE RÍO MULA

E.F. MURCIA PROMESAS

Grupos:

GRUPO C

REAL MURCIA C.F.

E.F. SAN MIGUEL

E.F. TORRE PACHECO
····

Plantillas:

GRUPO A

CARTAGENA FC A

SELECCIÓN MURCIANA

C.D. PLUS ULTRA

A.D. ALQUERÍAS
GRUPO B

CARTAGENA F.C. UCAM 'B'

UCAM MURCIA C.F.

NOROESTE RÍO MULA

E.F. MURCIA PROMESAS

Plantillas:

GRUPO C

REAL MURCIA C.F.

E.F. SAN MIGUEL

E.F. TORRE PACHECO

····

Emparejamientos:

9.00 PRESENTACIÓN TORNEO CON DESFILE DE EQUIPOS PARTICIPANTES

GRUPOPARTIDO - Grupo ARESUL
10:00CARTAGENA F.C. UCAM A - SELECCIÓN MURCIANA0 - 2
10:30C.D. PLUS ULTRA - A.D. ALQUERÍAS3 - 0
11:30CARTAGENA F.C. UCAM A - C.D. PLUS ULTRA1 - 0
12:00SELECCIÓN MURCIANA - A.D. ALQUERÍAS10 - 0
13:00CARTAGENA F.C. UCAM A - A.D. ALQUERÍAS7 - 1
13:30SELECCIÓN MURCIANA - C.D. PLUS ULTRA1 - 1
GRUPOPARTIDO - Grupo BRESUL
10:00CARTAGENA F.C. UCAM B - UCAM MURCIA C.F.0 - 3
11:00NOROESTE RÍO MULA - E.F. MURCIA PROMESAS2 - 1
11:30CARTAGENA F.C. UCAM B - NOROESTE RÍO MULA0 - 5
12:30UCAM MURCIA C.F. - E.F. MURCIA PROMESAS5 - 0
13:00CARTAGENA F.C. UCAM B - E.F. MURCIA PROMESAS2 - 4
14:00UCAM MURCIA C.F. - NOROESTE RÍO MULA0 - 2
GRUPOPARTIDO - Grupo CRESUL
10:30REAL MURCIA C.F. - E.F. SAN MIGUEL3 - 0
11:00Descansa - E.F. TORRE PACHECO0 - 3
12:00REAL MURCIA C.F. - Descansa3 - 0
12:30E.F. SAN MIGUEL - E.F. TORRE PACHECO3 - 1
13:30REAL MURCIA C.F. - E.F. TORRE PACHECO3 - 2
14:00E.F. SAN MIGUEL - Descansa3 - 0

Fase Final:

GRUPOPARTIDORESUL
15:001º GRUPO A - PEOR MEJOR 3º (A)
SELECCIÓN MURCIANA - E.F. TORRE PACHECO
2 - 2
(5-4)
15:301º GRUPO C - 2º GRUPO A (C)
REAL MURCIA C.F. - CARTAGENA F.C. UCAM A
1 - 0
16:002 PEORES 4º (11ª y 12º)
A.D. ALQUERÍAS - Descansa
3 - 0
16:30PERDEDOR A - PERDEDOR B (E)
E.F. TORRE PACHECO - C.D. PLUS ULTRA
1 - 2
17:00SEMIFINAL: GANADOR A - GANADOR B (SEM 1)
SELECCIÓN MURCIANA - NOROESTE RÍO MULA
1 - 1
(5-4)
17:30PERDEDOR E - PERDEDOR F (7º y 8º)
E.F. TORRE PACHECO - UCAM MURCIA C.F.
2 - 0
18:00GANADOR SEMIS.1 - GANADOR SEMIS 2 (FINAL)
SELECCIÓN MURCIANA - REAL MURCIA C.F.
3 - 3
(3-4)

 

GRUPOPARTIDORESUL
15:001º GRUPO B - MEJOR 3º (B)
NOROESTE RÍO MULA - C.D. PLUS ULTRA
0 - 0
(3-2)
15:302º GRUPO B - 2º GRUPO C (D)
UCAM MURCIA C.F. - E.F. SAN MIGUEL
3 - 5
16:00PEOR 3º/MEJOR 4º (9ª y 10º)
E.F. MURCIA PROMESAS - CARTAGENA F.C. UCAM B
0 - 2
16:30PERDEDOR C - PERDEDOR D (F)
CARTAGENA F.C. UCAM A - UCAM MURCIA C.F.
3 - 2
17:00SEMIFINAL: GANADOR C - GANADOR D (SEM 2)
REAL MURCIA C.F. - E.F. SAN MIGUEL
2 - 2
(5-4)
17:30GANADOR E - GANADOR F (5º y 6º)
C.D. PLUS ULTRA - CARTAGENA F.C. UCAM A
1 - 0
18:00PERDEDOR SEMIS.1 - PERDEDOR SEMIS 2 (3º y 4º)
NOROESTE RÍO MULA - E.F. SAN MIGUEL
0 - 1

Descargas

BASES DEL TORNEO
HORARIOS
ACTAS

Presentación del X Torneo de Semana Santa Cartagena Efesé


Todo listo para el X Torneo de Semana Santa Cartagena Efesé, que tenía fecha para el 20 de Abril y se tuvo que aplazar por la lluvia, se disputará el 1 de Mayo de 2019 en la Ciudad Deportiva Gómez Meseguer.

Este año y con motivo del Centenario, el Torneo será especial. Además del propio campeonato de fútbol, los asitentes podrán disfrutar de exhibiciones de zumba, calistenia, taekwondo y trial bici. Concentración motera y degustacion de paella. No faltarán las actuaciones de Urban CT y Sótano 14. Y para los más pequeños, colchonetas y pintacaras

El lunes 15 de Abril tuvo lugar en el Palacio Consistorial de Cartagena la presentación ante los medios del Torneo. El acto contó con la presencia de Manuel Mora (concejal de Deportes), Alonso Gómez (director general de Deportes de la Región de Murcia), Nicolás López Cuadrado (vicepresidente del Cartagena Efesé) y Leo Gómez (director deportivo del club), así como dos representantes de los patrocinadores del torneo, David Automoción y Limpiezas Ayala.

El concejal de Deportes, Manuel Mora, ha afirmado que 'Cartagena es una ciudad con cantera y se demuestra en este torneo en el que participan equipos de categoría Chupetas, Benjamines y Prebenjamines de la Región de Murcia y de otras Comunidades Autónomas'.

El director general de Deportes de la Región de Murcia, Alonso Gómez, ha señalado que este torneo 'es fundamental para los más jóvenes porque les ayuda a crecer en torno a una vida saludable'.

Este trofeo, además, tiene un carácter educativo y solidario, ya que todos los participantes aportarán alimentos no perecederos que serán entregados a Cáritas.

Como viene siendo costumbre en las últimas ediciones, el Torneo de Semana Santa consistirá en un torneo en la modalidad Benjamín F-8 y otro Prebenjamín F-8, junto con un mini-torneo exhibición en modalidad Chupeta. 26 equipos (12 Alevines, 8 Prebenjamines y 6 Chupetas) de 17 clubes diferentes, mas de 350 futbolistas.

La inauguración y presentación de las plantillas que competirán en el Torneo será a las 9:30 de la mañana en el campo principal con los primeros partidos a las 9:50.

Confiamos que el tiempo acompañe y tengamos un buen día de convivencia, aparte de la competencia deportiva en el terreno de juego.

Os esperamos.

CARTAGENA F.C. UCAM ··· REAL MURCIA C.F. ··· C.D. PLUS ULTRA ··· NOROESTE RÍO MULA ··· A.D. RINCÓN DE SECA ··· SELECCIÓN MURCIANA

UCAM MURCIA C.F. ··· E.F. SAN MIGUEL ··· RANERO C.F. ··· KELME C.F. ··· E.F. LOS ALCÁZARES ··· E.F. DOLORENSE ··· A.D. ALQUERÍAS

NUEVA CARTAGENA F.C. ··· A.D. BARRIO PERAL ··· A.D. LA VAGUADA ··· E.F. MURCIA PROMESAS ··· E.F. TORRE PACHECO

Albums relacionados:

IX TORNEO SEMANA SANTA CARTAGENAEFESE
Temporada 2017

TORNEO SEMANA SANTA CARTAGENA EFESÉ
Temporada 2016

VII TORNEO SEMANA SANTA CARTAGENA EFESE
Temporada 2015

VI TORNEO SEMANA SANTA CARTAGENA EFESE
Temporada 2014

V TORNEO BENJAMÍN F8
Temporada 2013

Ver más imágenes