.

X TORNEO SEMANA SANTA CARTAGENA EFESÉ

Presentación del X Torneo de Semana Santa Cartagena Efesé


Todo listo para el X Torneo de Semana Santa Cartagena Efesé, que tenía fecha para el 20 de Abril y se tuvo que aplazar por la lluvia, se disputará el 1 de Mayo de 2019 en la Ciudad Deportiva Gómez Meseguer.

Este año y con motivo del Centenario, el Torneo será especial. Además del propio campeonato de fútbol, los asitentes podrán disfrutar de exhibiciones de zumba, calistenia, taekwondo y trial bici. Concentración motera y degustacion de paella. No faltarán las actuaciones de Urban CT y Sótano 14. Y para los más pequeños, colchonetas y pintacaras

El lunes 15 de Abril tuvo lugar en el Palacio Consistorial de Cartagena la presentación ante los medios del Torneo. El acto contó con la presencia de Manuel Mora (concejal de Deportes), Alonso Gómez (director general de Deportes de la Región de Murcia), Nicolás López Cuadrado (vicepresidente del Cartagena Efesé) y Leo Gómez (director deportivo del club), así como dos representantes de los patrocinadores del torneo, David Automoción y Limpiezas Ayala.

El concejal de Deportes, Manuel Mora, ha afirmado que 'Cartagena es una ciudad con cantera y se demuestra en este torneo en el que participan equipos de categoría Chupetas, Benjamines y Prebenjamines de la Región de Murcia y de otras Comunidades Autónomas'.

El director general de Deportes de la Región de Murcia, Alonso Gómez, ha señalado que este torneo 'es fundamental para los más jóvenes porque les ayuda a crecer en torno a una vida saludable'.

Este trofeo, además, tiene un carácter educativo y solidario, ya que todos los participantes aportarán alimentos no perecederos que serán entregados a Cáritas.

Como viene siendo costumbre en las últimas ediciones, el Torneo de Semana Santa consistirá en un torneo en la modalidad Benjamín F-8 y otro Prebenjamín F-8, junto con un mini-torneo exhibición en modalidad Chupeta. 26 equipos (12 Alevines, 8 Prebenjamines y 6 Chupetas) de 17 clubes diferentes, mas de 350 futbolistas.

La inauguración y presentación de las plantillas que competirán en el Torneo será a las 9:30 de la mañana en el campo principal con los primeros partidos a las 9:50.

Confiamos que el tiempo acompañe y tengamos un buen día de convivencia, aparte de la competencia deportiva en el terreno de juego.

Os esperamos.

CARTAGENA F.C. UCAM ··· REAL MURCIA C.F. ··· C.D. PLUS ULTRA ··· NOROESTE RÍO MULA ··· A.D. RINCÓN DE SECA ··· SELECCIÓN MURCIANA

UCAM MURCIA C.F. ··· E.F. SAN MIGUEL ··· RANERO C.F. ··· KELME C.F. ··· E.F. LOS ALCÁZARES ··· E.F. DOLORENSE

NUEVA CARTAGENA F.C. ··· A.D. BARRIO PERAL ··· A.D. LA VAGUADA ··· E.F. MURCIA PROMESAS ··· E.F. TORRE PACHECO

Grupos:

GRUPO A

CARTAGENA F.C. UCAM 'A'

SELECCIÓN MURCIANA

C.D. PLUS ULTRA

A.D. LA VAGUADA
GRUPO B

CARTAGENA F.C. UCAM 'B'

UCAM MURCIA C.F.

NOROESTE RÍO MULA

E.F. MURCIA PROMESAS

Grupos:

GRUPO C

REAL MURCIA C.F.

E.F. SAN MIGUEL

A.D. RINCÓN DE SECA

E.F. TORRE PACHECO

Emparejamientos:

9.00 PRESENTACIÓN TORNEO CON DESFILE DE EQUIPOS PARTICIPANTES

GRUPOPARTIDO - Grupo ARESUL
10:00CARTAGENA F.C. UCAM A - SELECCIÓN MURCIANA -
10:30C.D. PLUS ULTRA - A.D. LA VAGUADA -
11:30CARTAGENA F.C. UCAM A - C.D. PLUS ULTRA -
12:00SELECCIÓN MURCIANA - A.D. LA VAGUADA -
13:00CARTAGENA F.C. UCAM A - A.D. LA VAGUADA -
13:30SELECCIÓN MURCIANA - C.D. PLUS ULTRA -
GRUPOPARTIDO - Grupo BRESUL
10:00CARTAGENA F.C. UCAM B - UCAM MURCIA C.F. -
11:00NOROESTE RÍO MULA - E.F. MURCIA PROMESAS -
11:30CARTAGENA F.C. UCAM B - NOROESTE RÍO MULA -
12:30UCAM MURCIA C.F. - E.F. MURCIA PROMESAS -
13:00CARTAGENA F.C. UCAM B - E.F. MURCIA PROMESAS -
14:00UCAM MURCIA C.F. - NOROESTE RÍO MULA -
GRUPOPARTIDO - Grupo CRESUL
10:30REAL MURCIA C.F. - E.F. SAN MIGUEL -
11:00A.D. RINCÓN DE SECA - E.F. TORRE PACHECO -
12:00REAL MURCIA C.F. - A.D. RINCÓN DE SECA -
12:30E.F. SAN MIGUEL - E.F. TORRE PACHECO -
13:30REAL MURCIA C.F. - E.F. TORRE PACHECO -
14:00E.F. SAN MIGUEL - A.D. RINCÓN DE SECA -

Fase Final:

GRUPOPARTIDORESUL
15:001º GRUPO A - PEOR MEJOR 3º (A)
-
-
15:301º GRUPO C - 2º GRUPO A (C)
-
-
16:002 PEORES 4º (11ª y 12º)
-
-
16:30PERDEDOR A - PERDEDOR B (E)
-
-
17:00SEMIFINAL: GANADOR A - GANADOR B (SEM 1)
-
-
17:30PERDEDOR E - PERDEDOR F (7º y 8º)
-
-
18:00GANADOR SEMIS.1 - GANADOR SEMIS 2 (FINAL)
-
-

 

GRUPOPARTIDORESUL
15:001º GRUPO B - MEJOR 3º (B)
-
-
15:302º GRUPO B - 2º GRUPO C (D)
-
-
16:00PEOR 3º/MEJOR 4º (9ª y 10º)
-
-
16:30PERDEDOR C - PERDEDOR D (F)
-
-
17:00SEMIFINAL: GANADOR C - GANADOR D (SEM 2)
-
-
17:30GANADOR E - GANADOR F (5º y 6º)
-
-
18:00PERDEDOR SEMIS.1 - PERDEDOR SEMIS 2 (3º y 4º)
-
-

Descargas

BASES DEL TORNEO
HORARIOS
ACTAS

Albums relacionados:

IX TORNEO SEMANA SANTA CARTAGENAEFESE
Temporada 2017

TORNEO SEMANA SANTA CARTAGENA EFESÉ
Temporada 2016

VII TORNEO SEMANA SANTA CARTAGENA EFESE
Temporada 2015

VI TORNEO SEMANA SANTA CARTAGENA EFESE
Temporada 2014

V TORNEO BENJAMÍN F8
Temporada 2013

Ver más imágenes