.

XVII TORNEO NAVIDAD - ALEVÍN

Clasificación:

1 KELME C.F.

2 E.F. TORRE PACHECO

3 MURCIA PROMESAS

4 C.D. PLUS ULTRA

5 CARTAGENA F.C. A

6 UCAM C.F.

7 NOROESTE RIO MULA

8 CARTAGENA F.C. B

9 RANERO C.F.

10 LORCA C.F.B.

11 R. MURCIA C.F.

12 C.D. ROLDÁN

13 LACROSS BABEL

14 ELCHE C.F.

15 ALBACETE BAL.

16 E.F. SAN MIGUEL

CATEGORÍA ALEVÍN F8

El XVII Torneo de Navidad de Fútbol 8 Alevín y Prebenjamín del Cartagena F.C. tuvo lugar el 29 de Diciembre de 2018 en la Ciudad Deportiva Gómez Meseguer.

El trofeo en categoría Alevín se lo adjudicó el Kelme al derrotar con claridad al Torre Pacheco por 0-3.

Como 3er Clasificado finalizó el Murcia Promesas al vencer en la tanda de penaltis al C.D. Plus Ultra tras finalizar el partido 0-0.

Los trofeos individuales fueron para:

- Jugador mas regular: DIEGO ANTONIO MIRALLES [KELME C.F.]

- Max. Goleadores: PABLO REYES [MURCIA PROMESAS] con 7 goles

- Mejor Portero: PEDRO SALAS [T. PACHECO].

En el torneo se dieron cita 24 equipos(16 Alevines y 8 Prebenjamines) de 19 clubes diferentes, más de 400 futbolistas para la disputa de la 17ª Edición de este Torneo Navideño organizado por el Efesé, en el que el millar de asistentes pudieron disfrutar del FUTBOL DE ESTOS PEQUEÑOS GRANDES FUTBOLISTAS.

No faltaron a este tradicional Torneo, Alonso Gómez López (Director Deportes Murcia) y Manuel Mora (Concejal de Deportes) que pudieron disfrutar de una jornada de fútbol en la que la lluvia estuvo presente durante todo el torneo, lo que no impidió el transcurso de los partidos pero si hubo que suspender la categoría chupeta.

TeleCartagena retransmitió las semifinal y final desde el Gómez Meseguer.

El club puso a disposición de todos los jugadores y técnicos picnics y comida para reponer fuerzas de cara a la recta final.

Trofeos:


Campeón: KELME C.F.


Subcampeón: E.F. TORRE PACHECO


Tercer Clas: MURCIA PROMESAS


Cuarto Clas: C.D. PLUS ULTRA

Trofeos Individuales:


Máximo Goleador
PABLO REYES
[MURCIA PROMESAS]


Portero menos Goleado
PEDRO SALAS
[T. PACHECO]


Jugador más Regular
DIEGO A. MIRALLES
[KELME C.F.]

Otros trofeos:

Grupos:

GRUPO A

CARTAGENA FC A

C.D. PLUS ULTRA

RANERO C.F.

LACROSS BABEL C.F.
GRUPO C

UCAM C.F.

CARTAGENA FC B

E.F. SAN MIGUEL

C.D. ROLDÁN

Grupos:

GRUPO B

ALBACETE BAL.

MURCIA PROMESAS

REAL MURCIA

KELME C.F.
GRUPO D

ELCHE C.F.

NOROESTE RIO MULA

LORCA C.F.B.

E.F. TORRE PACHECO

Plantillas:

GRUPO A

CARTAGENA FC A

C.D. PLUS ULTRA

RANERO C.F.

LACROSS BABEL C.F.
GRUPO C

UCAM C.F.

CARTAGENA FC B

E.F. SAN MIGUEL

C.D. ROLDÁN

Plantillas:

GRUPO B

ALBACETE BAL.

MURCIA PROMESAS

REAL MURCIA

KELME C.F.
GRUPO D

ELCHE C.F.

NOROESTE RIO MULA.

LORCA C.F.B.

E.F. TORRE PACHECO

Emparejamientos:

9.00 PRESENTACIÓN TORNEO CON DESFILE DE EQUIPOS PARTICIPANTES

GRUPOPARTIDO - Grupo ARESUL
9:30CARTAGENA F.C. A - C.D. PLUS ULTRA0 - 0
10:30RANERO C.F. - LACROSS BABEL1 - 0
11:30CARTAGENA F.C. A - RANERO C.F.2 - 1
12:30C.D. PLUS ULTRA - LACROSS BABEL1 - 0
13:30CARTAGENA F.C. A - LACROSS BABEL0 - 1
14:00C.D. PLUS ULTRA - RANERO C.F.0 - 0
GRUPOPARTIDO - Grupo BRESUL
9:30R. MURCIA C.F. - MURCIA PROMESAS2 - 3
10:30ALBACETE BAL. - KELME C.F.0 - 1
11:30R. MURCIA C.F. - ALBACETE BAL.1 - 0
12:30MURCIA PROMESAS - KELME C.F.1 - 3
13:30MURCIA PROMESAS - ALBACETE BAL.5 - 0
14:00R. MURCIA C.F. - KELME C.F.0 - 3
GRUPOPARTIDO - Grupo CRESUL
10:00E.F. SAN MIGUEL - UCAM C.F.0 - 4
11:00C.D. ROLDÁN - CARTAGENA F.C. B0 - 2
12:00E.F. SAN MIGUEL - C.D. ROLDÁN1 - 2
13:00UCAM C.F. - CARTAGENA F.C. B0 - 0
13:30UCAM C.F. - C.D. ROLDÁN1 - 0
14:30E.F. SAN MIGUEL - CARTAGENA F.C. B0 - 4
GRUPOPARTIDO - Grupo DRESUL
10:00E.F. TORRE PACHECO - NOROESTE RIO MULA2 - 1
11:00ELCHE C.F. - LORCA C.F.B.0 - 1
12:00E.F. TORRE PACHECO - ELCHE C.F.2 - 1
13:00NOROESTE RIO MULA - LORCA C.F.B.2 - 0
14:00NOROESTE RIO MULA - ELCHE C.F.2 - 0
14:30E.F. TORRE PACHECO - LORCA C.F.B.2 - 1

Fase Final:

GRUPOPARTIDORESUL
15:002 PEORES 4º (15º y 16º)
ALBACETE BAL. - E.F. SAN MIGUEL
2 - 0
15:302 PEORES 3º (11ª y 12º)
R. MURCIA C.F. - C.D. ROLDÁN
2 - 2
(2-1)
16:001ª GRUPO A - 2º GRUPO D (A)
C.D. PLUS ULTRA - NOROESTE RIO MULA
1 - 0
16:302º GRUPO A - 1ª GRUPO D (B)
CARTAGENA F.C. A - E.F. TORRE PACHECO
0 - 2
17:00PERDEDOR A - PERDEDOR B
CARTAGENA F.C. A - UCAM C.F.
0 - 0
(4-3)
17:30SEMIFINAL: GANADOR A - GANADOR B (SEM 1)
C.D. PLUS ULTRA - E.F. TORRE PACHECO
0 - 1
18:00GANADOR SEMIS.1 - GANADOR SEMIS 2 (FINAL)
E.F. TORRE PACHECO - KELME C.F.
0 - 3

 

GRUPOPARTIDORESUL
15:002 MEJORES 4º (13º y 14º)
LACROSS BABEL - ELCHE C.F.
2 - 1
15:302 MEJORES 3º (9ª y 10º)
RANERO C.F. - LORCA C.F.B.
0 - 0
(5-4)
16:001ª GRUPO B - 2º GRUPO C (C)
KELME C.F. - UCAM C.F.
2 - 0
16:302º GRUPO B - 1ª GRUPO C (D)
MURCIA PROMESAS - CARTAGENA F.C. B
1 - 1
(2-1)
17:00PERDEDOR C - PERDEDOR D
NOROESTE RIO MULA - CARTAGENA F.C. B
0 - 0
(3-2)
17:30SEMIFINAL: GANADOR C - GANADOR D (SEM 2)
KELME C.F. - MURCIA PROMESAS
3 - 1
18:00PERDEDOR SEMIS.1 - PERDEDOR SEMIS 2 (3º y 4º)
C.D. PLUS ULTRA - MURCIA PROMESAS
0 - 0
(2-3)

Descargas

BASES DEL TORNEO Y HORARIOS
RESULTADOS Y CLASIFICACIONES

Presentación del XVII Trofeo Navidad Fútbol 8

La 17ª edición del Torneo de Navidad Cartagena Efesé se disputará este sábado, 29 de diciembre, en la Ciudad Deportiva Gómez Meseguer. En el torneo participarán 500 jugadores entre las categorías alevín, prebenjamín y en esta edición también se suma la chupeta.

El torneo lo han presentado este miércoles, 26 de diciembre Manuel Mora (concejal de Deportes); Alonso Gómez (director general de Deportes de la Comunidad Autónoma), Nicolás López (vicepresidente del Cartagena Efesé) y Leo Gómez (director deportivo del mismo club).

El evento deportivo reunirá a unos 500 de deportistas, según ha anunciado el concejal de Deportes 'que vienen también de otras comunidades autónomas como: Valencia, Castilla La Mancha y Andalucía, entre otras'.

La jornada comenzará a las 9:00 horas del sábado, 29 de diciembre, con el desfile de los 50 equipos participantes, concluyendo la décimo séptima edición del Torneo de Navidad Cartagena Efesé sobre las 19:30 horas con el acto de entrega de los trofeos.

El edil ha querido destacar 'la excelente programación que realiza el club en este torneo, donde técnicos y directivos forman un gran equipo'. Mora también ha querido hacer hincapié en el carácter benéfico del torneo 'puesto que participan en la campaña municipal Juguetea, para que ningún niño se quede sin juguetes'.

Os esperamos.

CARTAGENA F.C. ··· C.D. PLUS ULTRA ··· RANERO C.F. ··· LACROSS BABEL C.F. ··· ALBACETE BALOMPIE SAD ··· MURCIA PROMESAS ··· R. MURCIA C.F. ··· KELME C.F. ··· UCAM C.F. ··· E.F. SAN MIGUEL ··· E.F. LOS ALCÁZARES ··· ELCHE C.F. ···NOROESTE RÍO MULA ··· LORCA C.F.B. ··· E.F. TORRE PACHECO ··· A.D. LA VAGUADA ··· C.D. MEDITERRÁNEO ··· E.F. DOLORENSE ··· NUEVA CARTAGENA F.C.

Albums relacionados:

XVI TORNEO NAVIDAD CARTAGENAEFESE 2017
Temporada 2017

XV TORNEO NAVIDAD CARTAGENAEFESE 2016
Temporada 2016

XIV TORNEO NAVIDAD F8
Temporada 2015

XIII TORNEO NAVIDAD DEL CARTAGENA EFESÉ
Temporada 2014

XII TORNEO NAVIDAD CARTAGENA EFESE
Temporada 2013

Ver más imágenes