.
IX TORNEO SEMANA SANTA CARTAGENA EFESÉ

Torneo »»»

Presentación EmparejamientosPlantillasTrofeos Prebenjamín F8
Clasificación:

1 C.D. PLUS ULTRA

2 CARTAGENA F.C. A

3 KELME C.F.

4 REAL MURCIA C.F.

5 E.F. MURCIA PROMESAS

6 RANERO C.F.

7 E.F. SAN MIGUEL

8 A.D. RINCÓN DE SECA

9 UCAM MURCIA C.F.

10 A.D. CARAVACA

11 CARTAGENA F.C. 'B'

12 A.D. BARRIO PERAL

CATEGORÍA BENJAMÍN F8

El IX Torneo de Semana Santa Cartagena Efesé tuvo lugar el 31 de Marzo de 2018 en la Ciudad Deportiva Gómez Meseguer.

El trofeo en categoría Benjamín se lo adjudicó el Plus Ultra al vencer al Cartagena F.C. tras una emocionantísima final que terminó con ajustado 1-2.

Como 3er Clasificado finalizó el Kelme al derrotar al Real Murcia por 0-2 en la final de consolación.

Los trofeos individuales fueron para:

- Jugador mas regular: SAMUEL GARCIA [E.F. SAN MIGUEL]

- Max. Goleadores: PABLO REYES [E.F. MURCIA PROMESAS] con 10 goles

- Mejor Portero: DANIEL RUIZ [CARTAGENA F.C. UCAM A].

En el torneo se dieron cita 20 equipos(12 Alevines y 8 Prebenjamines) de 12 clubes diferentes , mas de 300 futbolistas para la disputa de la 9ª Edición de este Torneo de Semana Santa organizado por el Efesé, en el que el millar de asistentes pudieron disfrutar del FUTBOL DE ESTOS PEQUEÑOS GRANDES FUTBOLISTAS.

No faltó a este tradicional Torneo, Alonso Gómez López (Director Deportes Murcia) que pudo disfrutar de una jornada de fútbol a la que acompañó el tiempo.

El club puso a disposición de todos los jugadores y técnicos picnics y comida para reponer fuerzas durante todo el torneo.

Trofeos:


Campeón: C.D. PLUS ULTRA


Subcampeón: CARTAGENA F.C. A


Tercer Clas: KELME C.F.


Cuarto Clas: REAL MURCIA C.F.

Trofeos Individuales:


Máximo Goleador
PABLO REYES
[E.F. MURCIA PROMESAS]


Portero menos Goleado
DANIEL RUIZ
[CARTAGENA F.C. UCAM A]


Jugador más Regular
SAMUEL GARCIA
[E.F. SAN MIGUEL]

Otros trofeos:

Grupos:

GRUPO A

CARTAGENA F.C. UCAM 'A'

UCAM MURCIA C.F.

A.D. CARAVACA

E.F. MURCIA PROMESAS
GRUPO B

CARTAGENA F.C. UCAM 'B'

E.F. SAN MIGUEL

KELME C.F.

RANERO C.F.

Grupos:

GRUPO C

REAL MURCIA C.F.

C.D. PLUS ULTRA

A.D. RINCÓN DE SECA

A.D. BARRIO PERAL

Plantillas:

GRUPO A

CARTAGENA FC A

UCAM MURCIA C.F.

A.D. CARAVACA

E.F. MURCIA PROMESAS
GRUPO B

CARTAGENA F.C. UCAM 'B'

E.F. SAN MIGUEL

KELME C.F.

RANERO C.F.

Plantillas:

GRUPO C

REAL MURCIA C.F.

C.D. PLUS ULTRA

A.D. RINCÓN DE SECA

A.D. BARRIO PERAL

Emparejamientos:

9.00 PRESENTACIÓN TORNEO CON DESFILE DE EQUIPOS PARTICIPANTES

GRUPOPARTIDO - Grupo ARESUL
9:30CARTAGENA F.C. UCAM A - UCAM MURCIA C.F.5 - 0
10:00A.D. CARAVACA - E.F. MURCIA PROMESAS0 - 4
11:00CARTAGENA F.C. UCAM A - E.F. MURCIA PROMESAS2 - 0
11:30UCAM MURCIA C.F. - A.D. CARAVACA1 - 1
12:30CARTAGENA F.C. UCAM A - A.D. CARAVACA4 - 0
13:00UCAM MURCIA C.F. - E.F. MURCIA PROMESAS0 - 7
GRUPOPARTIDO - Grupo BRESUL
9:30CARTAGENA F.C. UCAM B - E.F. SAN MIGUEL0 - 3
10:30KELME C.F. - RANERO C.F.1 - 0
11:00CARTAGENA F.C. UCAM B - RANERO C.F.0 - 2
12:00E.F. SAN MIGUEL - KELME C.F.1 - 2
12:30CARTAGENA F.C. UCAM B - KELME C.F.0 - 3
13:30E.F. SAN MIGUEL - RANERO C.F.2 - 1
GRUPOPARTIDO - Grupo CRESUL
10:00REAL MURCIA C.F. SAD - C.D. PLUS ULTRA1 - 2
10:30A.D. RINCÓN DE SECA - A.D. BARRIO PERAL1 - 0
11:30REAL MURCIA C.F. SAD - A.D. BARRIO PERAL3 - 1
12:00C.D. PLUS ULTRA - A.D. RINCÓN DE SECA4 - 0
13:00REAL MURCIA C.F. SAD - A.D. RINCÓN DE SECA3 - 1
13:30C.D. PLUS ULTRA - A.D. BARRIO PERAL5 - 2

Fase Final:

GRUPOPARTIDORESUL
14:301º GRUPO A - PEOR MEJOR 3º (A)
CARTAGENA F.C. UCAM A - A.D. RINCÓN DE SECA
7 - 1
15:001º GRUPO C - 2º GRUPO A (C)
C.D. PLUS ULTRA - E.F. MURCIA PROMESAS
0 - 0
(4-3)
15:302 PEORES 4º (11ª y 12º)
A.D. BARRIO PERAL - CARTAGENA F.C. UCAM B
0 - 2
16:00PERDEDOR A - PERDEDOR B (E)
A.D. RINCÓN DE SECA - RANERO C.F.
0 - 3
16:30SEMIFINAL: GANADOR A - GANADOR B (SEM 1)
CARTAGENA F.C. UCAM A - KELME C.F.
4 - 0
17:00PERDEDOR E - PERDEDOR F (7º y 8º)
A.D. RINCÓN DE SECA - E.F. SAN MIGUEL
0 - 4
18:00GANADOR SEMIS.1 - GANADOR SEMIS 2 (FINAL)
CARTAGENA F.C. UCAM A - C.D. PLUS ULTRA
1 - 2

 

GRUPOPARTIDORESUL
14:301º GRUPO B - MEJOR 3º (B)
KELME C.F. - RANERO C.F.
2 - 1
15:002º GRUPO B - 2º GRUPO C (D)
E.F. SAN MIGUEL - REAL MURCIA C.F. SAD
1 - 2
15:30PEOR 3º/MEJOR 4º (9ª y 10º)
A.D. CARAVACA - UCAM MURCIA C.F.
0 - 3
16:00PERDEDOR C - PERDEDOR D (F)
E.F. MURCIA PROMESAS - E.F. SAN MIGUEL
2 - 1
16:30SEMIFINAL: GANADOR C - GANADOR D (SEM 2)
C.D. PLUS ULTRA - REAL MURCIA C.F. SAD
2 - 1
17:00GANADOR E - GANADOR F (5º y 6º)
RANERO C.F. - E.F. MURCIA PROMESAS
0 - 4
17:30PERDEDOR SEMIS.1 - PERDEDOR SEMIS 2 (3º y 4º)
KELME C.F. - REAL MURCIA C.F. SAD
2 - 0

Descargas

BASES DEL TORNEO
HORARIOS

Presentación del IX Torneo de Semana Santa Cartagena Efesé


Todo listo para el IX Torneo de Semana Santa Cartagena Efesé que se disputará el 31 de Marzo de 2018 en la Ciudad Deportiva Gómez Meseguer.

El martes 27 de Marzo tuvo lugar en el Palacio Consistorial de Cartagena la presentación ante los medios del Torneo. El acto fue dirigido por Obdulia Gómez (Concejala de Deportes de Cartagena) al que acompañaron Alonso Gómez López (director general de Deportes de Murcia) y Leo Gómez (Director Deportivo del Efesé), entre otras autoridades.

Como viene siendo costumbre en las últimas ediciones, el Torneo de Semana Santa consistirá en un torneo en la modalidad Benjamín F-8 y otro Prebenjamín F-8. Este año en categoría Benjamín competirán 12 equipos de nuestra región y de Alicante (Kelme), mientras que en Prebenjamines lo harán 8 equipos.

Durante el turno de palabra, Obdulia Gómez destacó que "espera que sea un evento deportivo y educativo para todos los jugadores del torneo."

Leo Gómez, en nombre del Efesé, quiso agradecer "a los participantes por su presencia y a los colaboradores y patrocinadores tanto públicos como privados que año tras año hacen posible que se pueda organizar el torneo".

Para cerrar el acto, tomó la palabra Alonso Gómez que dejó claro que "llegar a la novena edición de un torneo no es fácil. La organización es perfecta y queda de manifiesto cuando los clubes repiten cada año. ... Este torneo es un gran escaparate de nuestro fútbol y espera que sea una fiesta del fútbol de nuestra región."

La inauguración del Torneo será a las 9 de la mañana en el campo principal con los primeros partidos a las 9:30.

Confiamos que el tiempo acompañe y tengamos un buen día de convivencia, aparte de la competencia deportiva en el terreno de juego.

Os esperamos.

CARTAGENA F.C. UCAM ··· REAL MURCIA C.F. SAD ··· UCAM MURCIA C.F. ··· E.F. SAN MIGUEL ··· C.D. PLUS ULTRA ··· CD MEDITERRÁNEO

A.D. CARAVACA ··· KELME C.F. ··· A.D. RINCÓN DE SECA ··· E.F. MURCIA PROMESAS ··· RANERO C.F. ··· A.D. BARRIO PERAL

Albums relacionados:

TORNEO SEMANA SANTA CARTAGENA EFESÉ
Temporada 2016

VII TORNEO SEMANA SANTA CARTAGENA EFESE
Temporada 2015

VI TORNEO SEMANA SANTA CARTAGENA EFESE
Temporada 2014

V TORNEO BENJAMÍN F8
Temporada 2013

II TORNEO PREBENJAMÍN F8
Temporada 2013

Ver más imágenes