.
XVI TORNEO NAVIDAD CARTAGENA EFESE F8 - ALEVÍN

Torneo »»»

Presentación EmparejamientosPlantillasTrofeos Prebenjamín F8
Clasificación:

1 REAL MURCIA C.F.

2 KELME C.F.

3 TORRE PACHECO

4 C.D. PLUS ULTRA

5 E.F. SAN MIGUEL

6 ELCHE C.F.

7 NOROESTE RÍO MULA

8 RINCÓN DE SECA

9 CARTAGENA F.C. A

10 C.D. MEDITERÁNEO

11 ROLDAN AD

12 CFS PROGRESO

13 CARTAGENA F.C. B

14 ELCHE SPORTING

15 MÁLAGA C.F.

16 LORCA C.F.B.

CATEGORÍA ALEVÍN F8

El XVI Torneo de Navidad de Fútbol 8 Alevín y Prebenjamín del Cartagena F.C. tuvo lugar el 23 de Diciembre de 2017 en la Ciudad Deportiva Gómez Meseguer.

El trofeo en categoría Alevín se lo adjudicó el Real Murcia al vencer al Kelme tras una emocionantísima final que terminó con ajustado 1-2.

Como 3er Clasificado finalizó el Torre Pacheco al derrotar al C.D. Plus Ultra en la tanda de penaltis tras finalizar el partido 1-1.

Los trofeos individuales fueron para:

- Jugador mas regular: DANIEL AVILA [CFS PROGRESO]

- Max. Goleadores: DANIEL BUDESCA [REAL MURCIA C.F.] con 7 goles

- Mejor Portero: DAVID INIESTA [REAL MURCIA C.F.].

En el torneo se dieron cita 24 equipos(16 Alevines y 8 Prebenjamines) de 11 clubes diferentes , mas de 400 futbolistas para la disputa de la 16ª Edición de este Torneo Navideño organizado por el Efesé, en el que el millar de asistentes pudieron disfrutar del FUTBOL DE ESTOS PEQUEÑOS GRANDES FUTBOLISTAS.

No faltaron a este tradicional Torneo, Alonso Gómez López (Director Deportes Murcia), Ana Belén Castejón (Alcaldesa de Cartagena) y Juan Pedro Torralba (Vicealcalde de Cartagena) que pudieron disfrutar de una jornada de fútbol a la que acompañó el tiempo.

El club puso a disposición de todos los jugadores y técnicos picnics y comida para reponer fuerzas de cara a la recta final.

Trofeos:


Campeón: REAL MURCIA C.F.


Subcampeón: KELME C.F.


Tercer Clas: TORRE PACHECO


Cuarto Clas: C.D. PLUS ULTRA

Trofeos Individuales:


Máximo Goleador
DANIEL BUDESCA
[REAL MURCIA C.F.]


Portero menos Goleado
DAVID INIESTA
[REAL MURCIA C.F.]


Jugador más Regular
DANIEL AVILA
[CFS PROGRESO]

Otros trofeos:

Grupos:

GRUPO A

CARTAGENA FC A

EF SAN MIGUEL

LORCA CFB

AD RINCÓN SECA
GRUPO C

REAL MURCIA

NOROESTE R.M.

ELCHE SPORTING

ROLDÁN AD

Grupos:

GRUPO B

CARTAGENA FC B

CD. PLUS ULTRA

CD MEDITERRÁNEO

ELCHE CF
GRUPO D

TORRE PACHECO

KELME C.F.

MÁLAGA C.F.

CFS PROGRESO

Plantillas:

GRUPO A

CARTAGENA FC A

EF SAN MIGUEL

LORCA CFB

AD RINCÓN SECA
GRUPO C

REAL MURCIA

NOROESTE R.M.

ELCHE SPORTING

ROLDÁN AD

Plantillas:

GRUPO B

CARTAGENA FC B

CD. PLUS ULTRA

CD MEDITERRÁNEO

ELCHE CF
GRUPO D

TORRE PACHECO

KELME C.F.

MÁLAGA C.F.

CFS PROGRESO

Emparejamientos:

9.00 PRESENTACIÓN TORNEO CON DESFILE DE EQUIPOS PARTICIPANTES

GRUPOPARTIDO - Grupo ARESUL
9:30CARTAGENA F.C. A - E.F. SAN MIGUEL1 - 1
10:30LORCA C.F.B. - RINCÓN DE SECA0 - 2
11:30CARTAGENA F.C. A - LORCA C.F.B.4 - 0
12:30E.F. SAN MIGUEL - RINCÓN DE SECA1 - 1
13:30CARTAGENA F.C. A - RINCÓN DE SECA0 - 2
13:30E.F. SAN MIGUEL - LORCA C.F.B.2 - 0
GRUPOPARTIDO - Grupo BRESUL
9:30CARTAGENA F.C. B - C.D. PLUS ULTRA0 - 2
10:30C.D. MEDITERÁNEO - ELCHE C.F.3 - 3
11:30CARTAGENA F.C. B - C.D. MEDITERÁNEO1 - 2
12:30C.D. PLUS ULTRA - ELCHE C.F.0 - 0
13:30CARTAGENA F.C. B - ELCHE C.F.0 - 2
14:00C.D. PLUS ULTRA - C.D. MEDITERÁNEO2 - 1
GRUPOPARTIDO - Grupo CRESUL
10:00REAL MURCIA C.F. - NOROESTE RÍO MULA8 - 0
11:00ELCHE SPORTING - ROLDAN AD0 - 2
12:00REAL MURCIA C.F. - ELCHE SPORTING4 - 0
13:00NOROESTE RÍO MULA - ROLDAN AD1 - 0
14:00REAL MURCIA C.F. - ROLDAN AD10 - 0
14:30NOROESTE RÍO MULA - ELCHE SPORTING2 - 1
GRUPOPARTIDO - Grupo DRESUL
10:00TORRE PACHECO - KELME C.F.0 - 1
11:00MÁLAGA C.F. - CFS PROGRESO0 - 1
12:00TORRE PACHECO - MÁLAGA C.F.3 - 0
13:00KELME C.F. - CFS PROGRESO1 - 1
14:00TORRE PACHECO - CFS PROGRESO3 - 0
14:30KELME C.F. - MÁLAGA C.F.3 - 0

Fase Final:

GRUPOPARTIDORESUL
15:302 PEORES 4º (15º y 16º)
LORCA C.F.B. - MÁLAGA C.F.
0 - 5
16:002 PEORES 3º (11ª y 12º)
ROLDAN AD - CFS PROGRESO
4 - 3
16:301ª GRUPO A - 2º GRUPO D (A)
RINCÓN DE SECA - TORRE PACHECO
1 - 1
(2-3)
17:002º GRUPO A - 1ª GRUPO D (B)
E.F. SAN MIGUEL - KELME C.F.
1 - 2
17:30PERDEDOR A - PERDEDOR B
RINCÓN DE SECA - E.F. SAN MIGUEL
1 - 2
18:00SEMIFINAL: GANADOR A - GANADOR B (SEM 1)
TORRE PACHECO - KELME C.F.
1 - 1
(3-4)
18:30GANADOR SEMIS.1 - GANADOR SEMIS 2 (FINAL)
KELME C.F. - REAL MURCIA C.F.
1 - 2

 

GRUPOPARTIDORESUL
15:302 MEJORES 4º (13º y 14º)
CARTAGENA F.C. B - ELCHE SPORTING
2 - 2
(7-6)
16:002 MEJORES 3º (9ª y 10º)
CARTAGENA F.C. A - C.D. MEDITERÁNEO
1 - 0
16:301ª GRUPO B - 2º GRUPO C (C)
C.D. PLUS ULTRA - NOROESTE RÍO MULA
1 - 0
17:002º GRUPO B - 1ª GRUPO C (D)
ELCHE C.F. - REAL MURCIA C.F.
0 - 4
17:30PERDEDOR C - PERDEDOR D
NOROESTE RÍO MULA - ELCHE C.F.
0 - 2
18:00SEMIFINAL: GANADOR C - GANADOR D (SEM 2)
C.D. PLUS ULTRA - REAL MURCIA C.F.
0 - 1
18:30PERDEDOR SEMIS.1 - PERDEDOR SEMIS 2 (3º y 4º)
TORRE PACHECO - C.D. PLUS ULTRA
0 - 0
(3-2)

Descargas

BASES DEL TORNEO Y HORARIOS
HOJA RELACIÓN FUTBOLISTAS
RESULTADOS Y CLASIFICACIONES

Presentación del XVI Trofeo Navidad Fútbol 8


Todo listo para el XVI Torneo de Navidad de Fútbol 8 del Cartagena Efesé que se disputará el 23 de Diciembre de 2017 en la Ciudad Deportiva Gómez Meseguer.

El lunes 18 de diciembre tuvo lugar en el Palacio Consistorial de Cartagena la presentación ante los medios del Torneo. El acto fue dirigido por Ricardo Segado (Concejal de Deportes de Cartagena) al que acompañaron Alonso Gómez López (director general de Deportes de Murcia) y José Gómez Meseguer (Presidente del Efesé), entre otras autoridades.

Como viene siendo costumbre en las últimas ediciones, el Torneo Navideño consistirá en un torneo en la modalidad Alevín F-8 y otro Prebenjamín F-8. Este año en categoría Alevín competirán 16 equipos de nuestra región, de Alicante (Elche, Elche Sporting y Kelme) y un equipo captación del Málaga C.F., mientras que en Prebenjamines lo harán 8 equipos.

La inauguración del Torneo será a las 9 de la mañana en el campo principal con los primeros partidos a las 9:30.

Se espera que sea un buen día de convivencia, aparte de la competencia deportiva en el terreno de juego.

Os esperamos.

CARTAGENA FC A ··· EF SAN MIGUEL ··· LORCA CFB ··· AD RINCÓN SECA ··· REAL MURCIA ··· NOROESTE R.M. ··· ELCHE SPORTING ··· ROLDÁN AD

CARTAGENA FC B ··· CD. PLUS ULTRA ··· CD MEDITERRÁNEO ··· ELCHE CF ··· TORRE PACHECO ··· KELME C.F. ··· MÁLAGA C.F. ··· CFS PROGRESO

Albums relacionados:

XV TORNEO NAVIDAD CARTAGENAEFESE 2016
Temporada 2016

XIV TORNEO NAVIDAD F8
Temporada 2015

XIII TORNEO NAVIDAD DEL CARTAGENA EFESÉ
Temporada 2014

XII TORNEO NAVIDAD CARTAGENA EFESE
Temporada 2013

XI TORNEO NAVIDAD ALEVIN F8
Temporada 2012

Ver más imágenes