.

VI TORNEO SEMANA SANTA CARTAGENA EFESÉ

Categoría Benjamín

La Sexta edición del Torneo de Semana Santa que organiza el Cartagena FC contó con un cartel de lujo en el que participaron 10 equipos encuadrados en dos grupos a modo liguilla.

El torneo contó con la presencia de clubes de primera como son Málaga y Granada.

Tras la primera fase se pasó a la fase final, el torneo se lo terminó por llevar el San Miguel tras vencer al Málaga en la final tras un brillante torneo. Como tercer clasificado finalizó el Ilicitano Sp. tras imponerse con claridad al Granada en la final de consolación.

Los distintos clubes estuvieron arropados por una colorida y animosa afición que no cesó de animar a los suyos en lo que fue una gran jornada de fútbol y convivencia entre clubes.

TODOS LOS RESULTADOS Y CLASIFICACIONES

Clasificación:

1- E.F. SAN MIGUEL

2- MALAGA C.F.

3- ILICITANO SPORTING C.F.

4- GRANADA C.F.

5- CARTAGENA F.C.

6- ELCHE C.F.

7- C.D. MEDITERRANEO

8- SELECCION CARTAGENA

9- E.F. ALGAR

10- E.F. PACO CUCO CARAVACA

Trofeos:


Campeón: SAN MIGUEL


Subcampeón: MÁLAGA


Tercer Clas: ILICITANO


Mejor Portero:
ADRIAN SANCHEZ [ILICITANO]


Mejor Jugador:
JAVIER PRIETO [MALAGA C.F.]


Máximo Goleador:
IVAN MARTINEZ [SAN MIGUEL]

Grupos:

GRUPO 1

MALAGA C.F.

ELCHE C.F.

C.D. MEDITERRÁNEO

SAN MIGUEL

PACO CUCO CARAVACA
GRUPO 2

GRANADA C.F.

CARTAGENA F.C.

ILICITANO SP.

C.D ALGAR

SEL. C. CARTAGENA

Plantillas:

GRUPO 1

MALAGA C.F.

ELCHE C.F.

C.D. MEDITERRÁNEO

E.F. SAN MIGUEL

PACO CUCO CARAVACA
GRUPO 2

GRANADA C.F.

CARTAGENA F.C.

ILICITANO SP.

C.D ALGAR

SEL. C. CARTAGENA

SÁBADO 4 DE ABRIL DE 2015 EN LA CIUDAD DEPORTIVA GÓMEZ MESEGUER

* Descargas:  BASES DEL TORNEO       y     HORARIOS PARTIDOS

9.00 PRESENTACIÓN TORNEO CON DESFILE DE EQUIPOS PARTICIPANTES

Emparejamientos:

GRUPOPARTIDORESUL
9:30MALAGA C.F. - ELCHE C.F.2 - 0
10:00C.D. MEDITERRANEO - E.F. SAN MIGUEL2 - 3
10:30E.F. PACO CUCO CARAVACA - MALAGA C.F.0 - 8
11:00ELCHE C.F. - E.F. SAN MIGUEL2 - 2
11:30C.D. MEDITERRANEO - E.F. PACO CUCO CARAVACA4 - 1
12:00MALAGA C.F. - E.F. SAN MIGUEL1 - 4
12:30ELCHE C.F. - C.D. MEDITERRANEO3 - 1
13:00E.F. SAN MIGUEL - E.F. PACO CUCO CARAVACA5 - 0
13:30MALAGA C.F. - C.D. MEDITERRANEO4 - 0
14:00ELCHE C.F. - E.F. PACO CUCO CARAVACA4 - 0

Emparejamientos:

GRUPOPARTIDORESUL
9:30GRANADA C.F. - CARTAGENA F.C.1 - 1
10:00ILICITANO SPORTING C.F. - E.F. ALGAR4 - 1
10:30SELECCION CARTAGENA - GRANADA C.F.0 - 3
11:00CARTAGENA F.C. - E.F. ALGAR6 - 0
11:30ILICITANO SPORTING C.F. - SELECCION CARTAGENA2 - 1
12:00GRANADA C.F. - E.F. ALGAR5 - 0
12:30CARTAGENA F.C. - ILICITANO SPORTING C.F.0 - 3
13:00E.F. ALGAR - SELECCION CARTAGENA3 - 3
13:30GRANADA C.F. - ILICITANO SPORTING C.F.4 - 1
14:00CARTAGENA F.C. - SELECCION CARTAGENA4 - 0

Fase Final:

GRUPOPARTIDORESUL
16:005º GRUPO A - 5º GRUPO B (9º y 10º)
E.F. PACO CUCO CARAVACA - E.F. ALGAR
0 - 1
16:30SEMIFINAL: 1ª GRUPO A - 2º GRUPO B
E.F. SAN MIGUEL - ILICITANO SPORTING C.F.
4 - 1
16:003º GRUPO A - 3º GRUPO B (5º y 6º)
ELCHE C.F. - CARTAGENA F.C.
0 - 4
17:30PERDEDOR SEMIS.1 - PERDEDOR SEMIS 2 (3º y 4º)
ILICITANO SPORTING C.F. - GRANADA C.F.
4 - 0

 

GRUPOPARTIDORESUL
16:004º GRUPO A - 4º GRUPO B (7º y 8º)
C.D. MEDITERRANEO - SELECCION CARTAGENA
2 - 1
16:30SEMIFINAL: 2º GRUPO A - 1ª GRUPO B
MALAGA C.F. - GRANADA C.F.
1 - 1
(7-6)
17:00 
 
-
18:30FINAL
E.F. SAN MIGUEL - MALAGA C.F.
5 - 0

19.15 - ENTREGA DE PREMIOS Y CLAUSURA DEL TORNEO


Presentación del Torneo:


VI Torneo Benjamín.

Imágenes de la Presentación del Torneo.

El miércoles 1 de Abril tuvo lugar, en la Ciudad Deportiva Gómez Meseguer, la presentación de VI TORNEO BENJAMÍN y PREBENJAMÍN FÚTBOL 8 que organiza el Cartagena FC

Al acto acudieron el José Gómez Meseguer (Presidente del Efesé), Jesús Rosagro (Federación Murciana de Fútbol), D. Nicolás López Cuadrado y Leo Gómez (Vicepresidente y Coordinador del Cartagena FC, respectivamente).

Leo Gómez inició el evento con un breve repaso del torneo y los participantes en la que será su sexta edición, dando paso a Jesús Rosagro quien felicitó en nombre de la Federación a la directiva y familia del Cartagena F.C. por organizar el torneo, además añadió que "..es el club (Cartagena F.C.) que más se vuelca con este tipo de situaciones y torneos para los jóvenes.."

Como años anteriores tendrá dos categorías Benjamines y Prebenjamines en modalidad fútbol 8. Con equipos de varias regiones a demás de la nuestra y con escuelas de primer nivel con la presencia de clubes de primera división como el Málaga y el Granada. En lo que se espera sea un buen día de fútbol.

Os esperamos este fin de semana festivo en la Ciudad Deportiva Gómez Meseguer para presenciar el mejor fútbol de nuestras nuevas promesas.

Albums relacionados:

X TORNEO SEMANA SANTA CARTAGENAEFESE
Temporada 2018

IX TORNEO SEMANA SANTA CARTAGENAEFESE
Temporada 2017

TORNEO SEMANA SANTA CARTAGENA EFESÉ
Temporada 2016

VII TORNEO SEMANA SANTA CARTAGENA EFESE
Temporada 2015

V TORNEO BENJAMÍN F8
Temporada 2013

Ver más imágenes